選手別データ › 伊久間陽優

伊久間陽優 2027年前期 適用成績来期 (途中集計)

5065 伊久間陽優 (イクマ ヒユウ・いくま ひゆう)・群馬支部・A2級・養成123期・1998年7月20日生(28歳)・167cm / 54kg・A型・出身群馬

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日 (最新日 2026年10月31日 までの途中集計)。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-92205.575.6221.7%39.1%53.3%300.12300.33

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

A1・A2・B1の線に対して必要な着順は、審査期間の開始から3週間ほど経って線が推定できるようになってから出します。前の期の最終の線は級別審査の基準に載せています。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期9220161318111201010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31826.756.7525.0%62.5%62.5%000.112.9
一般1084185.455.5121.4%36.9%52.4%300.122.1
総合1192205.575.6221.7%39.1%53.3%300.122.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3823021000000000
一般8418131316101201010000
総合9220161318111201010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117952.9%76.5%94.1%00
215320.0%60.0%86.7%00
313215.4%23.1%61.5%00
415320.0%33.3%40.0%10
518316.7%22.2%22.2%10
61400.0%14.3%14.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
215-14 (93.3%)1 (6.7%)----
313-1 (7.7%)11 (84.6%)-1 (7.7%)--
415--1 (6.7%)13 (86.7%)-1 (6.7%)-
518-1 (5.6%)--15 (83.3%)2 (11.1%)-
614----1 (7.1%)13 (92.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17952.9%76.5%94.1%0.132.4
2コース16425.0%56.3%81.3%0.102.3
3コース1317.7%23.1%61.5%0.132.2
4コース13323.1%38.5%46.2%0.132.1
5コース17317.6%23.5%23.5%0.112.1
6コース1600.0%12.5%12.5%0.101.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1799 (100.0%)-----
2コース164-4 (100.0%)----
3コース131---1 (100.0%)--
4コース133-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース173--2 (66.7%)1 (33.3%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21856.1727.8%44.4%61.1%100.11
戸田1636.6750.0%50.0%66.7%100.10
江戸川1914.1111.1%11.1%33.3%000.14
多摩川11003.900.0%10.0%40.0%000.13
津1826.7525.0%62.5%62.5%000.11
児島1825.2525.0%50.0%50.0%000.10
宮島11036.2030.0%50.0%50.0%000.13
芦屋1726.2928.6%57.1%71.4%100.09
唐津1815.1312.5%25.0%50.0%000.10
大村1815.2512.5%37.5%50.0%000.12