森清友翔 通算成績
5223 森清友翔 (モリキヨ ユウト・もりきよ ゆうと)・福岡支部・B1級・養成129期・2001年4月18日生(25歳)・160cm / 55kg・A型・出身福岡
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手
森清友翔(もりきよゆうと)は福岡支部のB1級ボートレーサー(129期・25歳)。1997年5月以降の通算は1,012走・1着67回・勝率3.37、優出2回・優勝0回。艇愛ボートレースDBが公式の競走成績から集計(2026年10月27日時点)。
直近の出走:2026年10月27日の多摩川7R(一般)は11コースから3着。 最近の調子
収録期間2021年11月16日〜2026年10月27日の出走1012回・1着67回・ 勝率3.37 (素点)・1着率6.6%・2連対率15.1%・3連対率25.0%・優出2回・優勝0回・平均ST 0.18
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 15 | 140 | 7 | 3.81 | 5.0% | 13.6% | 30.7% | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 一般 | 118 | 872 | 60 | 3.30 | 6.9% | 15.4% | 24.1% | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 133 | 1012 | 67 | 3.37 | 6.6% | 15.1% | 25.0% | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 140 | 7 | 12 | 24 | 32 | 32 | 32 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 872 | 60 | 74 | 76 | 130 | 192 | 327 | 2 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1012 | 67 | 86 | 100 | 162 | 224 | 359 | 2 | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 83 | 32 | 38.6% | 49.4% | 60.2% | 0 | 0 |
| 2 | 144 | 14 | 9.7% | 27.1% | 41.7% | 0 | 0 |
| 3 | 140 | 6 | 4.3% | 17.9% | 35.7% | 0 | 0 |
| 4 | 157 | 9 | 5.7% | 16.6% | 26.1% | 0 | 0 |
| 5 | 228 | 5 | 2.2% | 7.0% | 12.3% | 0 | 0 |
| 6 | 260 | 1 | 0.4% | 2.3% | 9.2% | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 83 | 81 (97.6%) | - | 2 (2.4%) | - | - | - | - |
| 2 | 144 | 1 (0.7%) | 134 (93.1%) | 4 (2.8%) | 3 (2.1%) | 2 (1.4%) | - | - |
| 3 | 140 | - | 2 (1.4%) | 129 (92.1%) | 6 (4.3%) | 1 (0.7%) | 2 (1.4%) | - |
| 4 | 157 | - | - | - | 127 (80.9%) | 15 (9.6%) | 15 (9.6%) | - |
| 5 | 228 | - | - | - | 1 (0.4%) | 160 (70.2%) | 67 (29.4%) | - |
| 6 | 260 | - | - | 1 (0.4%) | - | 9 (3.5%) | 249 (95.8%) | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 82 | 32 | 39.0% | 50.0% | 61.0% | 0.16 | 3.1 |
| 2コース | 136 | 14 | 10.3% | 29.4% | 44.9% | 0.18 | 3.7 |
| 3コース | 136 | 6 | 4.4% | 16.2% | 33.8% | 0.19 | 3.8 |
| 4コース | 137 | 10 | 7.3% | 19.7% | 31.4% | 0.18 | 3.9 |
| 5コース | 187 | 4 | 2.1% | 9.6% | 18.2% | 0.18 | 3.5 |
| 6コース | 333 | 1 | 0.3% | 1.5% | 5.7% | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 82 | 32 | 30 (93.8%) | - | - | - | 2 (6.3%) | - |
| 2コース | 136 | 14 | - | 10 (71.4%) | 3 (21.4%) | - | 1 (7.1%) | - |
| 3コース | 136 | 6 | - | 1 (16.7%) | 1 (16.7%) | 3 (50.0%) | 1 (16.7%) | - |
| 4コース | 137 | 10 | - | 2 (20.0%) | 2 (20.0%) | 3 (30.0%) | 1 (10.0%) | 2 (20.0%) |
| 5コース | 187 | 4 | - | - | - | 4 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 333 | 1 | - | - | - | - | - | 1 (100.0%) |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 3.89 | 11.1% | 33.3% | 33.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 3 | 22 | 1 | 4.00 | 4.5% | 13.6% | 31.8% | 0 | 0 | 0.13 |
| 江戸川 | 3 | 25 | 2 | 3.88 | 8.0% | 20.0% | 28.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 5 | 44 | 6 | 4.39 | 13.6% | 27.3% | 38.6% | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 3 | 25 | 1 | 3.56 | 4.0% | 12.0% | 36.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 15 | 0 | 3.73 | 0.0% | 20.0% | 26.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 4 | 36 | 6 | 4.92 | 16.7% | 30.6% | 47.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 3 | 21 | 0 | 3.48 | 0.0% | 19.0% | 28.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 1 | 10 | 3 | 6.60 | 30.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 5 | 47 | 6 | 4.47 | 12.8% | 23.4% | 36.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 19 | 1 | 3.79 | 5.3% | 10.5% | 31.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 15 | 2 | 4.40 | 13.3% | 13.3% | 26.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 4 | 38 | 4 | 4.84 | 10.5% | 26.3% | 47.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 8 | 68 | 3 | 3.16 | 4.4% | 10.3% | 26.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 3 | 26 | 0 | 2.35 | 0.0% | 3.8% | 15.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 7 | 38 | 3 | 3.03 | 7.9% | 13.2% | 18.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 4 | 26 | 2 | 3.85 | 7.7% | 11.5% | 30.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 7 | 50 | 2 | 2.12 | 4.0% | 6.0% | 8.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 7 | 54 | 6 | 3.93 | 11.1% | 25.9% | 37.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 13 | 94 | 3 | 2.77 | 3.2% | 8.5% | 14.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 9 | 70 | 1 | 2.11 | 1.4% | 5.7% | 7.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 17 | 126 | 10 | 3.38 | 7.9% | 15.9% | 23.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 86 | 3 | 3.08 | 3.5% | 14.0% | 19.8% | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 7 | 48 | 1 | 2.06 | 2.1% | 4.2% | 12.5% | 0 | 0 | 0.16 |
JSON: /api/racer/5223