岩田凌 通算成績
5235 岩田凌 (イワタ リョウ・いわた りょう)・大阪支部・B2級・養成130期・1999年1月4日生(27歳)・166cm / 59kg・A型・出身和歌山
直近の出走:2026年10月28日の三国10R(選抜戦)は55コースから3着。
収録期間2022年5月20日〜2026年10月28日の出走601回・1着24回・ 勝率2.31 (素点)・1着率4.0%・2連対率6.7%・3連対率11.1%・優出0回・優勝0回・平均ST 0.19
勝率は着順点 (10・8・6・4・2・1) の平均で、SG・G1や優勝戦の点増しはしていません。収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です (データについて)。
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 8 | 65 | 2 | 1.94 | 3.1% | 3.1% | 4.6% | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 71 | 536 | 22 | 2.35 | 4.1% | 7.1% | 11.9% | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| 総合 | 79 | 601 | 24 | 2.31 | 4.0% | 6.7% | 11.1% | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G3 | 65 | 2 | 0 | 1 | 8 | 16 | 36 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 536 | 22 | 16 | 26 | 59 | 120 | 280 | 2 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 601 | 24 | 16 | 27 | 67 | 136 | 316 | 3 | 8 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 47 | 11 | 23.4% | 31.9% | 44.7% | 0 | 0 |
| 2 | 73 | 4 | 5.5% | 15.1% | 17.8% | 0 | 0 |
| 3 | 77 | 7 | 9.1% | 11.7% | 23.4% | 0 | 0 |
| 4 | 105 | 0 | 0.0% | 1.9% | 6.7% | 0 | 0 |
| 5 | 137 | 1 | 0.7% | 1.5% | 3.6% | 0 | 0 |
| 6 | 162 | 1 | 0.6% | 0.6% | 1.9% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 47 | 45 (95.7%) | 2 (4.3%) | - | - | - | - | - |
| 2 | 73 | - | 66 (90.4%) | 5 (6.8%) | 1 (1.4%) | 1 (1.4%) | - | - |
| 3 | 77 | - | - | 71 (92.2%) | 4 (5.2%) | - | 2 (2.6%) | - |
| 4 | 105 | - | - | 1 (1.0%) | 77 (73.3%) | 6 (5.7%) | 21 (20.0%) | - |
| 5 | 137 | - | - | - | 1 (0.7%) | 83 (60.6%) | 53 (38.7%) | - |
| 6 | 162 | - | - | - | - | 5 (3.1%) | 157 (96.9%) | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 45 | 11 | 24.4% | 33.3% | 46.7% | 0.16 | 3.4 |
| 2コース | 68 | 4 | 5.9% | 16.2% | 19.1% | 0.20 | 4.0 |
| 3コース | 77 | 7 | 9.1% | 11.7% | 22.1% | 0.18 | 3.7 |
| 4コース | 83 | 0 | 0.0% | 2.4% | 9.6% | 0.20 | 3.7 |
| 5コース | 95 | 1 | 1.1% | 2.1% | 4.2% | 0.17 | 3.5 |
| 6コース | 233 | 1 | 0.4% | 0.4% | 1.7% | 0.21 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 45 | 11 | 11 (100.0%) | - | - | - | - | - |
| 2コース | 68 | 4 | - | 2 (50.0%) | 2 (50.0%) | - | - | - |
| 3コース | 77 | 7 | - | - | 5 (71.4%) | 1 (14.3%) | - | 1 (14.3%) |
| 4コース | 83 | 0 | - | - | - | - | - | - |
| 5コース | 95 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
| 6コース | 233 | 1 | - | - | - | 1 (100.0%) | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 戸田 | 1 | 8 | 2 | 4.63 | 25.0% | 37.5% | 37.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 2 | 15 | 1 | 3.33 | 6.7% | 13.3% | 26.7% | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 1 | 6 | 1 | 3.50 | 16.7% | 16.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 2 | 18 | 1 | 2.61 | 5.6% | 5.6% | 11.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 1 | 9 | 1 | 4.78 | 11.1% | 22.2% | 44.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 6 | 34 | 2 | 2.15 | 5.9% | 8.8% | 8.8% | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 5 | 43 | 1 | 1.84 | 2.3% | 2.3% | 7.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 9 | 55 | 3 | 2.78 | 5.5% | 12.7% | 18.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 52 | 1 | 2.37 | 1.9% | 3.8% | 13.5% | 0 | 0 | 0.23 |
| 住之江 | 20 | 163 | 2 | 2.04 | 1.2% | 4.3% | 7.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 2 | 16 | 0 | 1.63 | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 2 | 13 | 0 | 2.69 | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 3 | 26 | 1 | 1.77 | 3.8% | 3.8% | 3.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 5 | 36 | 3 | 2.69 | 8.3% | 11.1% | 13.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 3 | 16 | 0 | 1.38 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 4 | 28 | 1 | 1.75 | 3.6% | 7.1% | 7.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 3 | 26 | 3 | 2.58 | 11.5% | 11.5% | 15.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 2 | 19 | 0 | 2.16 | 0.0% | 0.0% | 5.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 1.67 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 1 | 9 | 1 | 3.22 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.22 |
JSON: /api/racer/5235