岩田凌 期別成績一覧級別の推移
5235 岩田凌 (イワタ リョウ・いわた りょう)・大阪支部・B2級・養成130期・1999年1月4日生(27歳)・166cm / 59kg・A型・出身和歌山
級別の推移:岩田凌のいまの級別は2026年後期適用のB2級で、B2級は2026年前期から2期連続。公式の期別成績がある9期のうちB1級 2期・B2級 7期。勝率が最も高かったのは2026年後期適用の3.00(B2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 前期 | B2 | 51 | 0 | 1.18 | 1.18 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2023年 | 後期 | B2 | 66 | 1 | 1.47 | 1.47 | 1.5% | 1.5% | 3.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2024年 | 前期 | B2 | 61 | 0 | 1.43 | 1.43 | 0.0% | 1.6% | 3.3% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2024年 | 後期 | B2 | 47 | 0 | 1.28 | 1.28 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 73 | 2 | 2.00 | 2.00 | 2.7% | 2.7% | 6.8% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 99 | 5 | 2.53 | 2.53 | 5.1% | 8.1% | 11.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2026年 | 前期 | B2 | 49 | 1 | 2.45 | 2.45 | 2.0% | 10.2% | 12.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2026年 | 後期 | B2 | 54 | 4 | 3.00 | 3.00 | 7.4% | 11.1% | 16.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 101 | 11 | 4.00 | 4.00 | 10.9% | 16.8% | 31.7% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B2 | 3.00 | 11.1% | 54 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0.17 | 40 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B2 (B1→) | 2.45 | 10.2% | 49 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0.18 | 37 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 2.53 | 8.0% | 99 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0.19 | 39 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 (B2→) | 2.00 | 2.7% | 73 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.20 | 36 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B2 | 1.28 | 0.0% | 47 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.21 | 31 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B2 | 1.43 | 1.6% | 61 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.22 | 32 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B2 | 1.47 | 1.5% | 66 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.19 | 33 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B2 | 1.18 | 0.0% | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.23 | 31 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。