中村義雄 期別成績一覧級別の推移
2568 中村義雄 (ナカムラ ヨシオ・なかむら よしお)・長崎支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1949年8月5日生・152cm / 52kg・A型・出身長崎
級別の推移:中村義雄の最後の級別は2018年前期適用のB1級で、B1級は2015年後期から6期連続。公式の期別成績がある28期のうちB1級 27期・B2級 1期。勝率が最も高かったのは2004年後期適用の5.25(B1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 118 | 32 | 6.58 | 6.70 | 27.1% | 49.2% | 71.2% | 3 | 0 | 0.21 |
| 1998年 | 後期 | - | 125 | 31 | 6.30 | 6.57 | 24.8% | 47.2% | 66.4% | 4 | 1 | 0.21 |
| 1999年 | 前期 | - | 121 | 27 | 6.21 | 6.26 | 22.3% | 43.0% | 66.1% | 5 | 0 | 0.22 |
| 1999年 | 後期 | - | 129 | 36 | 6.31 | 6.39 | 27.9% | 48.8% | 64.3% | 6 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 前期 | - | 130 | 31 | 6.30 | 6.32 | 23.8% | 45.4% | 68.5% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 111 | 12 | 5.20 | 5.38 | 10.8% | 30.6% | 53.2% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2001年 | 前期 | - | 125 | 26 | 6.12 | 6.14 | 20.8% | 43.2% | 68.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2001年 | 後期 | - | 106 | 13 | 5.49 | 5.50 | 12.3% | 35.8% | 56.6% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 127 | 14 | 5.35 | 5.44 | 11.0% | 33.1% | 55.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2002年 | 後期 | - | 146 | 21 | 5.42 | 5.49 | 14.4% | 33.6% | 57.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 前期 | - | 103 | 21 | 6.34 | 6.38 | 20.4% | 43.7% | 69.9% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2003年 | 後期 | - | 143 | 22 | 5.38 | 5.59 | 15.4% | 32.9% | 53.1% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 109 | 17 | 5.70 | 5.72 | 15.6% | 36.7% | 58.7% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 122 | 24 | 5.25 | 5.25 | 19.7% | 32.8% | 50.0% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 96 | 10 | 4.96 | 4.98 | 10.4% | 27.1% | 51.0% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 110 | 13 | 5.21 | 5.23 | 11.8% | 34.5% | 53.6% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 前期 | B1 | 103 | 13 | 4.73 | 4.73 | 12.6% | 24.3% | 42.7% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 後期 | B1 | 105 | 11 | 5.17 | 5.19 | 10.5% | 32.4% | 49.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2007年 | 前期 | B1 | 102 | 15 | 4.93 | 4.93 | 14.7% | 29.4% | 42.2% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 77 | 8 | 4.69 | 4.69 | 10.4% | 23.4% | 44.2% | 0 | 0 | 0.24 |
| 2008年 | 前期 | B1 | 104 | 9 | 4.55 | 4.55 | 8.7% | 22.1% | 38.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 93 | 10 | 4.59 | 4.59 | 10.8% | 25.8% | 40.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 90 | 12 | 4.96 | 4.96 | 13.3% | 26.7% | 48.9% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 103 | 9 | 5.10 | 5.10 | 8.7% | 27.2% | 51.5% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 105 | 10 | 4.39 | 4.39 | 9.5% | 22.9% | 39.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 93 | 8 | 4.20 | 4.20 | 8.6% | 20.4% | 32.3% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2011年 | 前期 | B1 | 101 | 11 | 4.82 | 4.82 | 10.9% | 27.7% | 46.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 79 | 2 | 4.35 | 4.35 | 2.5% | 21.5% | 40.5% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 86 | 3 | 4.01 | 4.01 | 3.5% | 18.6% | 36.0% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 96 | 9 | 4.10 | 4.10 | 9.4% | 16.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 81 | 9 | 4.33 | 4.36 | 11.1% | 23.5% | 39.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 84 | 9 | 4.58 | 4.58 | 10.7% | 21.4% | 41.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 89 | 5 | 4.43 | 4.43 | 5.6% | 27.0% | 38.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 85 | 5 | 4.28 | 4.31 | 5.9% | 17.6% | 38.8% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2015年 | 前期 | B2 | 42 | 3 | 4.10 | 4.10 | 7.1% | 19.0% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 68 | 4 | 3.43 | 3.43 | 5.9% | 13.2% | 20.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 81 | 5 | 3.72 | 3.72 | 6.2% | 17.3% | 30.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 85 | 1 | 3.81 | 3.81 | 1.2% | 15.3% | 27.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 76 | 4 | 3.50 | 3.50 | 5.3% | 15.8% | 25.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 83 | 2 | 3.29 | 3.29 | 2.4% | 6.0% | 22.9% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 83 | 7 | 3.75 | 3.75 | 8.4% | 15.7% | 28.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2018年 | 後期 | - | 88 | 3 | 3.35 | 3.38 | 3.4% | 8.0% | 29.5% | 1 | 0 | 0.20 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 3.75 | 15.6% | 83 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0.19 | 44 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 3.29 | 6.0% | 83 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0.22 | 43 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 3.50 | 15.7% | 76 | 4 | 8 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 3.81 | 15.2% | 85 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 3.72 | 17.2% | 81 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0.19 | 44 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 (B2→) | 3.43 | 13.2% | 68 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B2 (B1→) | 4.10 | 19.0% | 42 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 4.31 | 17.6% | 85 | 5 | 10 | 1 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 | 4.43 | 26.9% | 89 | 5 | 19 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 | 4.58 | 21.4% | 84 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0.20 | 47 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 4.36 | 23.4% | 81 | 9 | 10 | 1 | 0 | 0.21 | 46 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 | 4.10 | 16.6% | 96 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 | 4.01 | 18.6% | 86 | 3 | 13 | 0 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 | 4.35 | 21.5% | 79 | 2 | 15 | 0 | 0 | 0.22 | 47 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B1 | 4.82 | 27.7% | 101 | 11 | 17 | 0 | 0 | 0.22 | 48 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 | 4.20 | 20.4% | 93 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0.23 | 46 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 4.39 | 22.8% | 105 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0.19 | 46 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 5.10 | 27.1% | 103 | 9 | 19 | 0 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 | 4.96 | 26.6% | 90 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0.23 | 48 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 | 4.59 | 25.8% | 93 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0.21 | 47 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B1 | 4.55 | 22.1% | 104 | 9 | 14 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 | 4.69 | 23.3% | 77 | 8 | 10 | 0 | 0 | 0.24 | 48 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | B1 | 4.93 | 29.4% | 102 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | B1 | 5.19 | 32.3% | 105 | 11 | 23 | 1 | 0 | 0.21 | 50 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B1 | 4.73 | 24.2% | 103 | 13 | 12 | 0 | 0 | 0.22 | 48 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 5.21 | 34.5% | 110 | 13 | 25 | 1 | 0 | 0.21 | 49 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 4.96 | 27.0% | 96 | 10 | 16 | 1 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 (A2→) | 5.25 | 32.7% | 122 | 24 | 16 | 0 | 0 | 0.21 | 49 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。