選手別データ › 中村義雄

中村義雄 2012年後期 適用成績今期

2568 中村義雄 (ナカムラ ヨシオ・なかむら よしお)・長崎支部・最終級別B1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成33期・1949年8月5日生・152cm / 52kg・A型・出身長崎

2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19694.104.109.4%16.7%33.3%000.19350.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期96971624182000110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119694.104.109.4%16.7%33.3%000.193.4
総合119694.104.109.4%16.7%33.3%000.193.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般96971624182000110000
総合96971624182000110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%33.3%61.1%00
21915.3%21.1%52.6%00
31616.3%6.3%12.5%00
41616.3%6.3%25.0%00
51300.0%15.4%15.4%00
61417.1%14.3%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
219-16 (84.2%)3 (15.8%)----
316--14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
416---10 (62.5%)5 (31.3%)1 (6.3%)-
513---1 (7.7%)12 (92.3%)--
6142 (14.3%)--3 (21.4%)3 (21.4%)6 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20525.0%30.0%55.0%0.152.7
2コース1616.3%25.0%62.5%0.142.2
3コース1700.0%0.0%5.9%0.203.7
4コース15213.3%20.0%33.3%0.233.8
5コース2114.8%14.3%23.8%0.204.0
6コース700.0%0.0%0.0%0.234.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2055 (100.0%)-----
2コース161----1 (100.0%)-
3コース170------
4コース152---2 (100.0%)--
5コース211-1 (100.0%)----
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21924.4210.5%21.1%31.6%000.18
江戸川1704.140.0%14.3%42.9%000.17
平和島1935.7833.3%33.3%55.6%000.14
常滑1603.670.0%0.0%33.3%000.22
三国11003.600.0%10.0%20.0%000.21
びわこ11023.5020.0%20.0%20.0%000.19
唐津21913.585.3%10.5%31.6%000.21
大村21614.256.3%18.8%37.5%000.18