篠原俊夫 期別成績一覧級別の推移
3187 篠原俊夫 (シノハラ トシオ・しのはら としお)・香川支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1961年1月20日生・157cm / 55kg・A型・出身香川
級別の推移:篠原俊夫の最後の級別は2022年後期適用のB2級で、B2級はこの期から(前の期はB1級)。公式の期別成績がある37期のうちA2級 20期・B1級 16期・B2級 1期。勝率が最も高かったのは2013年前期適用の5.93(A2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 130 | 41 | 6.38 | 6.65 | 31.5% | 50.0% | 66.2% | 7 | 1 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 140 | 47 | 6.72 | 7.15 | 33.6% | 54.3% | 68.6% | 6 | 1 | 0.21 |
| 1999年 | 前期 | - | 112 | 28 | 5.88 | 6.45 | 25.0% | 45.5% | 62.5% | 8 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 後期 | - | 136 | 28 | 5.82 | 6.32 | 20.6% | 41.2% | 62.5% | 3 | 1 | 0.20 |
| 2000年 | 前期 | - | 132 | 39 | 6.09 | 6.33 | 29.5% | 47.7% | 59.1% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 140 | 55 | 6.96 | 7.30 | 39.3% | 60.7% | 70.7% | 10 | 4 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 106 | 31 | 6.17 | 6.54 | 29.2% | 48.1% | 61.3% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 後期 | - | 105 | 29 | 5.80 | 6.25 | 27.6% | 42.9% | 55.2% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2002年 | 前期 | - | 143 | 34 | 6.10 | 6.58 | 23.8% | 46.2% | 62.9% | 5 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 後期 | - | 123 | 39 | 6.34 | 6.52 | 31.7% | 51.2% | 63.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 前期 | - | 149 | 41 | 6.23 | 6.52 | 27.5% | 47.0% | 64.4% | 6 | 2 | 0.21 |
| 2003年 | 後期 | - | 112 | 19 | 4.73 | 5.15 | 17.0% | 30.4% | 43.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2004年 | 前期 | - | 148 | 32 | 5.84 | 5.92 | 21.6% | 42.6% | 58.8% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 139 | 28 | 5.60 | 5.70 | 20.1% | 38.8% | 52.5% | 3 | 0 | 0.24 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 133 | 21 | 5.56 | 5.64 | 15.8% | 43.6% | 58.6% | 6 | 0 | 0.23 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 140 | 21 | 5.54 | 5.62 | 15.0% | 37.9% | 58.6% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2006年 | 前期 | B1 | 128 | 20 | 4.91 | 4.94 | 15.6% | 28.1% | 46.9% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 111 | 22 | 5.62 | 5.62 | 19.8% | 39.6% | 55.0% | 0 | 0 | 0.23 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 134 | 33 | 5.87 | 5.90 | 24.6% | 38.1% | 57.5% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 143 | 27 | 5.80 | 5.90 | 18.9% | 40.6% | 58.0% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 151 | 24 | 5.71 | 5.72 | 15.9% | 37.1% | 60.3% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 124 | 19 | 5.41 | 5.52 | 15.3% | 34.7% | 54.8% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 156 | 23 | 5.37 | 5.37 | 14.7% | 35.3% | 56.4% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 123 | 22 | 5.85 | 5.89 | 17.9% | 43.1% | 59.3% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 137 | 20 | 4.95 | 4.95 | 14.6% | 30.7% | 45.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 123 | 16 | 5.69 | 5.76 | 13.0% | 39.0% | 59.3% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 147 | 30 | 5.78 | 5.78 | 20.4% | 36.7% | 57.8% | 1 | 1 | 0.19 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 115 | 27 | 5.73 | 5.90 | 23.5% | 40.9% | 56.5% | 2 | 1 | 0.20 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 155 | 28 | 5.48 | 5.52 | 18.1% | 36.8% | 57.4% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 152 | 23 | 5.61 | 5.68 | 15.1% | 36.2% | 59.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 138 | 29 | 5.89 | 5.96 | 21.0% | 46.4% | 60.9% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 143 | 22 | 5.45 | 5.62 | 15.4% | 41.3% | 55.9% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 140 | 34 | 5.86 | 5.89 | 24.3% | 40.7% | 58.6% | 3 | 1 | 0.20 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 152 | 30 | 5.74 | 5.97 | 19.7% | 43.4% | 57.2% | 5 | 0 | 0.20 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 129 | 16 | 5.65 | 5.65 | 12.4% | 37.2% | 58.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 129 | 14 | 5.16 | 5.29 | 10.9% | 30.2% | 54.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 97 | 10 | 4.63 | 4.63 | 10.3% | 25.8% | 40.2% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 86 | 8 | 4.51 | 4.56 | 9.3% | 27.9% | 44.2% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 116 | 6 | 4.18 | 4.18 | 5.2% | 24.1% | 37.9% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 118 | 10 | 4.75 | 4.75 | 8.5% | 27.1% | 48.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 106 | 20 | 5.74 | 5.75 | 18.9% | 37.7% | 57.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 128 | 13 | 4.96 | 5.03 | 10.2% | 28.1% | 48.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 86 | 6 | 4.05 | 4.05 | 7.0% | 18.6% | 36.0% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 110 | 12 | 4.29 | 4.29 | 10.9% | 21.8% | 38.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 101 | 13 | 4.89 | 4.89 | 12.9% | 28.7% | 44.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 104 | 9 | 4.14 | 4.16 | 8.7% | 17.3% | 36.5% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 90 | 8 | 4.16 | 4.18 | 8.9% | 24.4% | 40.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 94 | 7 | 4.39 | 4.39 | 7.4% | 24.5% | 41.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 90 | 4 | 3.91 | 3.91 | 4.4% | 17.8% | 33.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2022年 | 後期 | B2 | 6 | 0 | 3.67 | 3.67 | 0.0% | 16.7% | 16.7% | 0 | 0 | 0.17 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B2 (B1→) | 3.67 | 16.6% | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.17 | 41 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 3.91 | 17.7% | 90 | 4 | 12 | 0 | 0 | 0.20 | 44 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.39 | 24.4% | 94 | 7 | 16 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 4.18 | 24.4% | 90 | 8 | 14 | 1 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.16 | 17.3% | 104 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.89 | 28.7% | 101 | 13 | 16 | 0 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.29 | 21.8% | 110 | 12 | 12 | 0 | 0 | 0.20 | 46 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 4.05 | 18.6% | 86 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 (A2→) | 5.03 | 28.1% | 128 | 13 | 23 | 0 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 (B1→) | 5.75 | 37.7% | 106 | 20 | 20 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 4.75 | 27.1% | 118 | 10 | 22 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 4.18 | 24.1% | 116 | 6 | 22 | 0 | 0 | 0.19 | 45 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 4.56 | 27.9% | 86 | 8 | 16 | 2 | 0 | 0.22 | 47 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 4.63 | 25.7% | 97 | 10 | 15 | 0 | 0 | 0.19 | 47 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 (A2→) | 5.29 | 30.2% | 129 | 14 | 25 | 0 | 0 | 0.21 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 5.65 | 37.2% | 129 | 16 | 32 | 0 | 0 | 0.19 | 51 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 | 5.91 | 43.4% | 152 | 30 | 36 | 5 | 0 | 0.20 | 54 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 | 5.89 | 40.7% | 140 | 34 | 23 | 3 | 1 | 0.20 | 51 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 | 5.62 | 41.2% | 143 | 22 | 37 | 4 | 0 | 0.21 | 53 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 | 5.93 | 46.3% | 138 | 29 | 35 | 4 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 | 5.68 | 36.1% | 152 | 23 | 32 | 1 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 | 5.52 | 36.7% | 155 | 28 | 29 | 4 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 | 5.90 | 40.8% | 115 | 27 | 20 | 2 | 1 | 0.20 | 55 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 | 5.78 | 36.7% | 147 | 30 | 24 | 1 | 1 | 0.19 | 51 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (B1→) | 5.76 | 39.0% | 123 | 16 | 32 | 1 | 0 | 0.20 | 53 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 (A2→) | 4.95 | 30.6% | 137 | 20 | 22 | 0 | 0 | 0.20 | 48 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 (B1→) | 5.89 | 43.0% | 123 | 22 | 31 | 3 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 (A2→) | 5.37 | 35.2% | 156 | 23 | 32 | 0 | 0 | 0.22 | 49 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 5.52 | 34.6% | 124 | 19 | 24 | 2 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.72 | 37.0% | 151 | 24 | 32 | 1 | 0 | 0.21 | 51 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 5.90 | 40.5% | 143 | 27 | 31 | 2 | 0 | 0.22 | 53 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.90 | 38.0% | 134 | 33 | 18 | 2 | 0 | 0.21 | 51 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 (B1→) | 5.62 | 39.6% | 111 | 22 | 22 | 0 | 0 | 0.23 | 50 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B1 (A2→) | 4.94 | 28.1% | 128 | 20 | 16 | 2 | 0 | 0.22 | 47 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 | 5.60 | 37.8% | 140 | 21 | 32 | 2 | 0 | 0.21 | 52 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.56 | 43.6% | 133 | 21 | 37 | 6 | 0 | 0.23 | 50 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 5.66 | 38.8% | 139 | 28 | 26 | 3 | 0 | 0.24 | 52 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。