選手別データ › 篠原俊夫

篠原俊夫 2000年後期 適用成績今期

3187 篠原俊夫 (シノハラ トシオ・しのはら としお)・香川支部・最終級別B2(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成56期・1961年1月20日生・157cm / 55kg・A型・出身香川

登録なし:篠原俊夫は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年11月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-140556.967.3039.3%60.7%70.7%1040.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1405530141791510001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143485.356.4123.5%38.2%47.1%100.173.2
一般13106477.487.5844.3%67.9%78.3%940.203.0
総合17140556.967.3039.3%60.7%70.7%1040.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13485375600000000
一般106472511104910001000
総合1405530141791510001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251352.0%68.0%84.0%10
2281450.0%67.9%78.6%44
319736.8%63.2%73.7%10
422418.2%50.0%59.1%10
521838.1%52.4%52.4%20
625936.0%60.0%72.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12519 (76.0%)1 (4.0%)1 (4.0%)3 (12.0%)1 (4.0%)--
22810 (35.7%)8 (28.6%)2 (7.1%)4 (14.3%)1 (3.6%)2 (7.1%)1
3193 (15.8%)3 (15.8%)8 (42.1%)-4 (21.1%)-1
4223 (13.6%)2 (9.1%)6 (27.3%)5 (22.7%)3 (13.6%)3 (13.6%)-
521-7 (33.3%)3 (14.3%)4 (19.0%)3 (14.3%)3 (14.3%)1
625-8 (32.0%)3 (12.0%)5 (20.0%)6 (24.0%)3 (12.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351748.6%71.4%80.0%0.192.9
2コース291344.8%65.5%72.4%0.203.1
3コース23626.1%47.8%69.6%0.183.2
4コース211047.6%76.2%85.7%0.192.8
5コース18527.8%55.6%66.7%0.203.2
6コース1119.1%9.1%9.1%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース351717 (100.0%)-----
2コース2913-3 (23.1%)5 (38.5%)-5 (38.5%)-
3コース236-1 (16.7%)5 (83.3%)---
4コース21101 (10.0%)1 (10.0%)4 (40.0%)-4 (40.0%)-
5コース185-3 (60.0%)2 (40.0%)---
6コース111---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1936.5633.3%55.6%55.6%100.21
多摩川1626.8333.3%50.0%83.3%100.13
蒲郡11135.8227.3%45.5%54.5%000.19
常滑1827.1325.0%75.0%75.0%100.21
住之江1814.6312.5%25.0%37.5%000.18
尼崎21735.6517.6%47.1%52.9%000.22
鳴門1106.000.0%0.0%100.0%000.23
丸亀326106.6238.5%53.8%65.4%210.17
児島1968.8966.7%77.8%100.0%110.23
宮島11347.3130.8%76.9%76.9%000.20
徳山1736.0042.9%57.1%57.1%100.19
下関1837.7537.5%62.5%87.5%100.19
芦屋19910.00100.0%100.0%100.0%110.16
福岡1869.2575.0%87.5%100.0%11-