浅見昌克 期別成績一覧級別の推移
3629 浅見昌克 (アサミ マサカツ・あさみ まさかつ)・埼玉支部・A2級・養成72期・1969年10月25日生(57歳)・165cm / 52kg・B型・出身埼玉
級別の推移:浅見昌克のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級は2025年後期から3期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 24期・A2級 19期・B1級 2期。勝率が最も高かったのは2006年後期適用の7.06(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 104 | 34 | 6.35 | 6.39 | 32.7% | 49.0% | 64.4% | 5 | 1 | 0.19 |
| 1998年 | 後期 | - | 27 | 8 | 5.70 | 5.70 | 29.6% | 44.4% | 59.3% | 0 | 0 | 0.24 |
| 1999年 | 前期 | - | 72 | 18 | 6.08 | 6.11 | 25.0% | 48.6% | 65.3% | 2 | 0 | 0.18 |
| 1999年 | 後期 | - | 90 | 24 | 5.73 | 5.78 | 26.7% | 41.1% | 56.7% | 3 | 1 | 0.22 |
| 2000年 | 前期 | - | 81 | 23 | 6.89 | 6.96 | 28.4% | 53.1% | 79.0% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2000年 | 後期 | - | 107 | 38 | 7.05 | 7.21 | 35.5% | 61.7% | 75.7% | 8 | 2 | 0.18 |
| 2001年 | 前期 | - | 102 | 27 | 6.11 | 6.68 | 26.5% | 43.1% | 60.8% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2001年 | 後期 | - | 103 | 39 | 6.55 | 6.83 | 37.9% | 51.5% | 66.0% | 4 | 2 | 0.18 |
| 2002年 | 前期 | - | 119 | 31 | 5.75 | 6.15 | 26.1% | 44.5% | 60.5% | 4 | 2 | 0.20 |
| 2002年 | 後期 | - | 95 | 28 | 6.39 | 6.64 | 29.5% | 54.7% | 66.3% | 5 | 1 | 0.17 |
| 2003年 | 前期 | - | 107 | 30 | 6.14 | 6.27 | 28.0% | 43.9% | 67.3% | 6 | 0 | 0.18 |
| 2003年 | 後期 | - | 136 | 43 | 6.60 | 6.68 | 31.6% | 51.5% | 66.9% | 7 | 2 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 129 | 36 | 6.59 | 6.97 | 27.9% | 52.7% | 72.1% | 9 | 4 | 0.15 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 119 | 27 | 5.71 | 6.18 | 22.7% | 42.9% | 61.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 94 | 30 | 6.53 | 6.68 | 31.9% | 51.1% | 69.1% | 5 | 1 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 120 | 31 | 5.67 | 5.97 | 25.8% | 43.3% | 57.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 114 | 21 | 6.04 | 6.10 | 18.4% | 41.2% | 68.4% | 5 | 0 | 0.20 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 124 | 37 | 6.91 | 7.06 | 29.8% | 56.5% | 75.8% | 8 | 2 | 0.17 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 117 | 29 | 6.15 | 6.44 | 24.8% | 47.0% | 64.1% | 4 | 1 | 0.20 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 128 | 42 | 6.63 | 6.88 | 32.8% | 55.5% | 68.0% | 6 | 1 | 0.15 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 119 | 19 | 5.36 | 5.61 | 16.0% | 37.0% | 52.1% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 80 | 21 | 6.35 | 6.44 | 26.3% | 50.0% | 67.5% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 103 | 23 | 5.68 | 5.79 | 22.3% | 33.0% | 54.4% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 89 | 18 | 5.98 | 6.10 | 20.2% | 40.4% | 62.9% | 2 | 1 | 0.19 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 125 | 33 | 6.06 | 6.08 | 26.4% | 44.0% | 61.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 129 | 30 | 6.00 | 6.02 | 23.3% | 45.0% | 60.5% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 131 | 28 | 6.31 | 6.37 | 21.4% | 48.1% | 70.2% | 6 | 0 | 0.17 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 115 | 30 | 6.48 | 6.57 | 26.1% | 47.8% | 67.0% | 7 | 1 | 0.16 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 146 | 36 | 6.16 | 6.39 | 24.7% | 44.5% | 65.8% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 149 | 38 | 6.21 | 6.32 | 25.5% | 45.6% | 65.8% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 127 | 35 | 6.26 | 6.31 | 27.6% | 53.5% | 63.8% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 161 | 47 | 6.37 | 6.45 | 29.2% | 49.1% | 67.7% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 142 | 37 | 6.01 | 6.08 | 26.1% | 45.1% | 61.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 122 | 37 | 6.66 | 6.70 | 30.3% | 48.4% | 68.0% | 4 | 2 | 0.16 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 151 | 46 | 6.58 | 6.66 | 30.5% | 50.3% | 68.2% | 7 | 1 | 0.15 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 126 | 37 | 6.41 | 6.53 | 29.4% | 53.2% | 65.1% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 166 | 48 | 6.32 | 6.42 | 28.9% | 48.8% | 64.5% | 6 | 0 | 0.14 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 146 | 56 | 6.60 | 6.77 | 38.4% | 54.8% | 65.8% | 7 | 2 | 0.14 |
| 2017年 | 前期 | A1 | 122 | 31 | 6.40 | 6.51 | 25.4% | 45.1% | 70.5% | 3 | 2 | 0.15 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 119 | 31 | 6.48 | 6.60 | 26.1% | 47.9% | 68.9% | 4 | 2 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 156 | 36 | 6.32 | 6.42 | 23.1% | 48.1% | 70.5% | 6 | 0 | 0.14 |
| 2018年 | 後期 | A1 | 111 | 33 | 6.37 | 6.44 | 29.7% | 51.4% | 63.1% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 117 | 31 | 6.39 | 6.40 | 26.5% | 48.7% | 64.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 122 | 23 | 5.80 | 5.97 | 18.9% | 43.4% | 56.6% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 136 | 29 | 6.01 | 6.25 | 21.3% | 43.4% | 61.0% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 151 | 28 | 5.86 | 5.94 | 18.5% | 41.7% | 60.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 122 | 35 | 6.03 | 6.07 | 28.7% | 42.6% | 57.4% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 137 | 30 | 5.92 | 5.96 | 21.9% | 41.6% | 59.9% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | A1 | 159 | 33 | 6.11 | 6.14 | 20.8% | 44.0% | 65.4% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 96 | 21 | 5.92 | 6.04 | 21.9% | 40.6% | 59.4% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 102 | 19 | 5.21 | 5.21 | 18.6% | 38.2% | 48.0% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 99 | 16 | 5.42 | 5.44 | 16.2% | 38.4% | 53.5% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 126 | 27 | 5.41 | 5.42 | 21.4% | 35.7% | 53.2% | 1 | 0 | 0.13 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 139 | 28 | 5.90 | 5.92 | 20.1% | 38.8% | 60.4% | 2 | 0 | 0.13 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 89 | 11 | 4.80 | 4.80 | 12.4% | 25.8% | 47.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 119 | 26 | 5.98 | 6.01 | 21.8% | 43.7% | 63.0% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 135 | 27 | 6.10 | 6.14 | 20.0% | 45.2% | 63.7% | 4 | 1 | 0.14 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 130 | 35 | 6.01 | 6.09 | 26.9% | 40.8% | 60.8% | 3 | 1 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 91 | 13 | 5.66 | 5.67 | 14.3% | 38.5% | 60.4% | 1 | 0 | 0.15 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 | 6.09 | 40.7% | 130 | 35 | 18 | 3 | 1 | 0.14 | 53 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 6.14 | 45.1% | 135 | 27 | 34 | 4 | 1 | 0.14 | 53 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 (B1→) | 6.01 | 43.7% | 119 | 26 | 26 | 2 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 (A2→) | 4.80 | 25.8% | 89 | 11 | 12 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 5.92 | 38.8% | 139 | 28 | 26 | 2 | 0 | 0.13 | 51 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 5.42 | 35.7% | 126 | 27 | 18 | 1 | 0 | 0.13 | 49 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (B1→) | 5.44 | 38.3% | 99 | 16 | 22 | 1 | 0 | 0.14 | 49 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 (A2→) | 5.21 | 38.2% | 102 | 19 | 20 | 0 | 0 | 0.14 | 48 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 (A1→) | 6.04 | 40.6% | 96 | 21 | 18 | 2 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A1 (A2→) | 6.21 | 44.0% | 159 | 33 | 37 | 3 | 0 | 0.14 | 53 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 | 5.96 | 41.6% | 137 | 30 | 27 | 3 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 | 6.07 | 42.6% | 122 | 35 | 17 | 3 | 0 | 0.14 | 51 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 (A1→) | 5.94 | 41.7% | 151 | 28 | 35 | 2 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 (A2→) | 6.25 | 43.3% | 136 | 29 | 30 | 2 | 0 | 0.14 | 56 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 (A1→) | 5.97 | 43.4% | 122 | 23 | 30 | 3 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 | 6.40 | 48.7% | 117 | 31 | 26 | 1 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A1 | 6.44 | 51.3% | 111 | 33 | 24 | 4 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.42 | 48.0% | 156 | 36 | 39 | 6 | 0 | 0.14 | 54 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 | 6.60 | 47.9% | 119 | 31 | 26 | 4 | 2 | 0.17 | 55 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A1 | 6.51 | 45.0% | 122 | 31 | 24 | 3 | 2 | 0.15 | 55 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.77 | 54.7% | 146 | 56 | 24 | 7 | 2 | 0.14 | 56 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 6.42 | 48.8% | 166 | 48 | 33 | 6 | 0 | 0.14 | 54 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 | 6.53 | 53.1% | 126 | 37 | 30 | 6 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 | 6.66 | 50.3% | 151 | 46 | 30 | 7 | 1 | 0.15 | 54 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 (A2→) | 6.70 | 48.3% | 122 | 37 | 22 | 4 | 2 | 0.16 | 54 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (A1→) | 6.08 | 45.0% | 142 | 37 | 27 | 2 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 6.45 | 49.0% | 161 | 47 | 32 | 2 | 0 | 0.15 | 54 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 | 6.31 | 53.5% | 127 | 35 | 33 | 4 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 6.32 | 45.6% | 149 | 38 | 30 | 5 | 1 | 0.15 | 54 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 6.39 | 44.5% | 146 | 36 | 29 | 5 | 0 | 0.15 | 57 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.57 | 47.8% | 115 | 30 | 25 | 7 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 (A2→) | 6.37 | 48.0% | 131 | 28 | 35 | 6 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 | 6.02 | 44.9% | 129 | 30 | 28 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 | 6.08 | 44.0% | 125 | 33 | 22 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 | 6.10 | 40.4% | 89 | 18 | 18 | 2 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 (A1→) | 5.79 | 33.0% | 103 | 23 | 11 | 1 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 (A2→) | 6.44 | 50.0% | 80 | 21 | 19 | 4 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 (A1→) | 5.61 | 36.9% | 119 | 19 | 25 | 2 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.88 | 55.4% | 128 | 42 | 29 | 6 | 1 | 0.15 | 58 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 | 6.44 | 47.0% | 117 | 29 | 26 | 4 | 1 | 0.20 | 57 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 (A2→) | 7.06 | 56.4% | 124 | 37 | 33 | 8 | 2 | 0.17 | 55 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 6.10 | 41.2% | 114 | 21 | 26 | 5 | 0 | 0.20 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 (A1→) | 5.96 | 43.3% | 120 | 31 | 21 | 1 | 0 | 0.18 | 57 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.61 | 51.0% | 94 | 30 | 18 | 5 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.24 | 42.8% | 119 | 27 | 24 | 2 | 0 | 0.16 | 59 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。