選手別データ › 浅見昌克

浅見昌克 2016年前期 適用成績今期

3629 浅見昌克 (アサミ マサカツ・あさみ まさかつ)・埼玉支部・A2級・養成72期・1969年10月25日生(57歳)・165cm / 52kg・B型・出身埼玉

家族:浅見宗孝(兄弟)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A1166486.326.4228.9%48.8%64.5%600.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期16648332622241300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11905.446.440.0%33.3%66.7%000.112.7
G311014.004.0010.0%20.0%30.0%000.132.2
一般15147476.536.5932.0%51.7%66.7%600.142.5
総合17166486.326.4228.9%48.8%64.5%600.142.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1903311100000000
G31011123200000000
一般14747292219201000000000
総合16648332622241300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1392769.2%82.1%92.3%00
221523.8%61.9%66.7%10
331516.1%35.5%54.8%20
427414.8%44.4%59.3%00
526311.5%30.8%53.8%20
622418.2%22.7%45.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13939 (100.0%)------
2211 (4.8%)19 (90.5%)1 (4.8%)----
331-3 (9.7%)27 (87.1%)1 (3.2%)---
427--3 (11.1%)24 (88.9%)---
526--2 (7.7%)1 (3.8%)23 (88.5%)--
622-1 (4.5%)-3 (13.6%)4 (18.2%)14 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース402767.5%82.5%92.5%0.142.5
2コース23417.4%52.2%60.9%0.132.4
3コース33824.2%39.4%60.6%0.132.2
4コース29517.2%44.8%58.6%0.142.7
5コース27414.8%33.3%55.6%0.132.4
6コース1400.0%7.1%28.6%0.182.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース402723 (85.2%)---4 (14.8%)-
2コース234-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース338-1 (12.5%)4 (50.0%)1 (12.5%)2 (25.0%)-
4コース295--3 (60.0%)2 (40.0%)--
5コース274---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11048.2040.0%80.0%90.0%100.13
戸田21935.7415.8%42.1%52.6%100.16
多摩川11147.1836.4%72.7%72.7%000.13
浜名湖11156.2745.5%45.5%63.6%000.13
常滑1758.4371.4%85.7%85.7%100.12
三国1747.2957.1%71.4%71.4%100.15
住之江1947.2244.4%55.6%77.8%000.17
宮島33045.1713.3%33.3%53.3%000.12
徳山11135.2727.3%27.3%36.4%000.12
下関11136.7327.3%45.5%72.7%000.19
芦屋1826.5025.0%50.0%75.0%000.15
福岡1915.2211.1%33.3%55.6%100.14
大村22366.4826.1%47.8%69.6%100.12