岡瀬正人 期別成績一覧級別の推移
3746 岡瀬正人 (オカセ マサト・おかせ まさと)・岡山支部・A2級・養成75期・1975年3月11日生(51歳)・161cm / 53kg・O型・出身岡山
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手
級別の推移:岡瀬正人のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級は2023年後期から7期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 30期・A2級 15期。勝率が最も高かったのは2013年後期適用の7.14(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 109 | 19 | 5.42 | 5.44 | 17.4% | 39.4% | 54.1% | 2 | 1 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 115 | 23 | 5.56 | 5.67 | 20.0% | 38.3% | 52.2% | 2 | 0 | 0.18 |
| 1999年 | 前期 | - | 140 | 26 | 5.84 | 5.86 | 18.6% | 40.7% | 62.9% | 2 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 後期 | - | 112 | 19 | 5.54 | 5.58 | 17.0% | 38.4% | 58.0% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 前期 | - | 102 | 16 | 5.64 | 5.64 | 15.7% | 37.3% | 53.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 112 | 18 | 5.44 | 5.46 | 16.1% | 33.9% | 50.0% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2001年 | 前期 | - | 103 | 20 | 5.49 | 5.51 | 19.4% | 35.9% | 56.3% | 2 | 0 | 0.23 |
| 2001年 | 後期 | - | 132 | 22 | 5.67 | 5.74 | 16.7% | 39.4% | 58.3% | 5 | 0 | 0.21 |
| 2002年 | 前期 | - | 140 | 24 | 6.08 | 6.14 | 17.1% | 40.7% | 65.7% | 5 | 0 | 0.24 |
| 2002年 | 後期 | - | 129 | 17 | 5.38 | 5.42 | 13.2% | 32.6% | 57.4% | 3 | 0 | 0.23 |
| 2003年 | 前期 | - | 143 | 32 | 6.31 | 6.34 | 22.4% | 49.0% | 66.4% | 3 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 後期 | - | 138 | 39 | 6.66 | 6.78 | 28.3% | 47.1% | 71.0% | 7 | 2 | 0.20 |
| 2004年 | 前期 | - | 144 | 48 | 6.94 | 7.09 | 33.3% | 54.9% | 75.0% | 9 | 1 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 109 | 23 | 6.05 | 6.31 | 21.1% | 49.5% | 61.5% | 5 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 123 | 38 | 6.55 | 6.84 | 30.9% | 57.7% | 69.1% | 7 | 2 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 135 | 34 | 6.12 | 6.39 | 25.2% | 40.7% | 63.0% | 7 | 1 | 0.19 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 133 | 32 | 6.18 | 6.29 | 24.1% | 40.6% | 61.7% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 153 | 31 | 6.03 | 6.22 | 20.3% | 39.2% | 62.1% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 131 | 34 | 5.97 | 6.25 | 26.0% | 38.2% | 58.8% | 1 | 1 | 0.18 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 160 | 37 | 6.26 | 6.47 | 23.1% | 48.8% | 65.0% | 6 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 130 | 26 | 6.00 | 6.23 | 20.0% | 40.8% | 62.3% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 104 | 18 | 6.13 | 6.35 | 17.3% | 40.4% | 67.3% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2009年 | 前期 | A1 | 130 | 34 | 6.34 | 6.64 | 26.2% | 47.7% | 66.2% | 3 | 2 | 0.18 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 148 | 31 | 6.08 | 6.33 | 20.9% | 43.2% | 63.5% | 6 | 1 | 0.18 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 122 | 27 | 6.51 | 6.61 | 22.1% | 48.4% | 70.5% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | A1 | 146 | 35 | 6.45 | 6.71 | 24.0% | 47.3% | 68.5% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 125 | 27 | 6.05 | 6.24 | 21.6% | 42.4% | 63.2% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 128 | 38 | 6.34 | 6.61 | 29.7% | 43.8% | 67.2% | 6 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 122 | 31 | 6.25 | 6.57 | 25.4% | 45.1% | 63.1% | 7 | 1 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 163 | 48 | 6.67 | 6.79 | 29.4% | 52.8% | 70.6% | 8 | 1 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 166 | 44 | 6.77 | 6.95 | 26.5% | 54.2% | 71.1% | 10 | 1 | 0.17 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 145 | 54 | 6.94 | 7.14 | 37.2% | 55.2% | 74.5% | 8 | 2 | 0.16 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 137 | 44 | 6.88 | 7.02 | 32.1% | 55.5% | 75.2% | 6 | 0 | 0.18 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 123 | 32 | 6.28 | 6.47 | 26.0% | 48.0% | 65.0% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 157 | 44 | 6.55 | 6.61 | 28.0% | 55.4% | 69.4% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 140 | 33 | 6.20 | 6.38 | 23.6% | 45.7% | 68.6% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | A2 | 97 | 17 | 5.53 | 5.56 | 17.5% | 35.1% | 54.6% | 2 | 0 | 0.22 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 145 | 36 | 6.48 | 6.53 | 24.8% | 49.0% | 69.7% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2017年 | 前期 | A1 | 159 | 38 | 6.33 | 6.36 | 23.9% | 47.2% | 66.0% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 158 | 49 | 6.75 | 6.86 | 31.0% | 51.9% | 70.3% | 6 | 3 | 0.18 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 160 | 34 | 5.54 | 5.57 | 21.3% | 35.0% | 53.1% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 142 | 34 | 6.19 | 6.23 | 23.9% | 43.7% | 69.7% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 155 | 35 | 5.86 | 5.87 | 22.6% | 38.1% | 58.1% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 後期 | A1 | 158 | 35 | 6.29 | 6.33 | 22.2% | 44.3% | 65.8% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 153 | 38 | 6.53 | 6.54 | 24.8% | 47.1% | 71.9% | 2 | 1 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 153 | 30 | 5.67 | 5.93 | 19.6% | 36.6% | 57.5% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 164 | 32 | 5.81 | 5.87 | 19.5% | 40.9% | 58.5% | 1 | 1 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 155 | 34 | 5.92 | 5.99 | 21.9% | 39.4% | 62.6% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 152 | 29 | 5.79 | 5.80 | 19.1% | 38.8% | 61.2% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 153 | 35 | 6.24 | 6.28 | 22.9% | 43.8% | 68.0% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 158 | 37 | 6.16 | 6.25 | 23.4% | 45.6% | 65.8% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 136 | 30 | 5.64 | 5.77 | 22.1% | 36.0% | 55.9% | 2 | 1 | 0.19 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 165 | 38 | 6.05 | 6.06 | 23.0% | 41.2% | 62.4% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 152 | 27 | 5.65 | 5.66 | 17.8% | 32.9% | 58.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 153 | 24 | 5.50 | 5.52 | 15.7% | 37.3% | 53.6% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 153 | 25 | 5.97 | 5.97 | 16.3% | 43.1% | 64.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 140 | 23 | 5.54 | 5.54 | 16.4% | 35.7% | 55.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 145 | 24 | 5.68 | 5.68 | 16.6% | 37.2% | 57.9% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2027年 | 前期 | - | 134 | 25 | 5.62 | 5.64 | 18.7% | 35.1% | 54.5% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 後期 | - | 2 | 0 | 5.00 | 5.00 | 0.0% | 0.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.24 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 | 5.68 | 37.2% | 145 | 24 | 30 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.54 | 35.7% | 140 | 23 | 27 | 0 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 5.97 | 43.1% | 153 | 25 | 41 | 0 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.52 | 37.2% | 153 | 24 | 33 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 5.66 | 32.8% | 152 | 27 | 23 | 1 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 6.06 | 41.2% | 165 | 38 | 30 | 2 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (A1→) | 5.77 | 36.0% | 136 | 30 | 19 | 2 | 1 | 0.19 | 53 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 | 6.25 | 45.5% | 158 | 37 | 35 | 3 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 (A2→) | 6.28 | 43.7% | 153 | 35 | 32 | 5 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 5.83 | 38.8% | 152 | 29 | 30 | 2 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 | 5.99 | 39.3% | 155 | 34 | 27 | 2 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 | 5.93 | 40.8% | 164 | 32 | 35 | 1 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 (A1→) | 5.93 | 36.6% | 153 | 30 | 26 | 4 | 0 | 0.17 | 57 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 | 6.54 | 47.0% | 153 | 38 | 34 | 2 | 1 | 0.17 | 54 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A1 (A2→) | 6.33 | 44.3% | 158 | 35 | 35 | 3 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.87 | 38.0% | 155 | 35 | 24 | 1 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 | 6.23 | 43.6% | 142 | 34 | 28 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 (A1→) | 5.57 | 35.0% | 160 | 34 | 22 | 1 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 | 6.86 | 51.9% | 158 | 49 | 33 | 6 | 3 | 0.18 | 56 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A1 | 6.36 | 47.1% | 159 | 38 | 37 | 2 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 (A2→) | 6.53 | 48.9% | 145 | 36 | 35 | 4 | 0 | 0.19 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A2 (A1→) | 5.56 | 35.0% | 97 | 17 | 17 | 2 | 0 | 0.22 | 50 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 | 6.38 | 45.7% | 140 | 33 | 31 | 4 | 1 | 0.17 | 56 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 | 6.61 | 55.4% | 157 | 44 | 43 | 6 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 | 6.47 | 47.9% | 123 | 32 | 27 | 4 | 1 | 0.17 | 57 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 | 7.02 | 55.4% | 137 | 44 | 32 | 6 | 0 | 0.18 | 56 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 7.14 | 55.1% | 145 | 54 | 26 | 8 | 2 | 0.16 | 57 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 | 6.95 | 54.2% | 166 | 44 | 46 | 10 | 1 | 0.17 | 57 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 6.79 | 52.7% | 163 | 48 | 38 | 8 | 1 | 0.17 | 55 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 6.57 | 45.0% | 122 | 31 | 24 | 7 | 1 | 0.18 | 59 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.61 | 43.7% | 128 | 38 | 18 | 6 | 0 | 0.17 | 56 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 | 6.24 | 42.4% | 125 | 27 | 26 | 3 | 0 | 0.19 | 56 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A1 | 6.71 | 47.2% | 146 | 35 | 34 | 7 | 1 | 0.17 | 58 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 | 6.61 | 48.3% | 122 | 27 | 32 | 2 | 0 | 0.18 | 56 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 | 6.33 | 43.2% | 148 | 31 | 33 | 6 | 1 | 0.18 | 57 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A1 | 6.64 | 47.6% | 130 | 34 | 28 | 3 | 2 | 0.18 | 60 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 | 6.35 | 40.3% | 104 | 18 | 24 | 2 | 0 | 0.22 | 58 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 | 6.23 | 40.7% | 130 | 26 | 27 | 4 | 0 | 0.20 | 57 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.47 | 48.7% | 160 | 37 | 41 | 6 | 0 | 0.17 | 57 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 | 6.25 | 38.1% | 131 | 34 | 16 | 1 | 1 | 0.18 | 59 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 | 6.22 | 39.2% | 153 | 31 | 29 | 3 | 0 | 0.20 | 57 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 6.29 | 40.6% | 133 | 32 | 22 | 4 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 | 6.32 | 40.7% | 135 | 34 | 21 | 7 | 1 | 0.19 | 57 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.76 | 57.7% | 123 | 38 | 33 | 8 | 2 | 0.19 | 58 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 6.25 | 49.5% | 109 | 23 | 31 | 5 | 0 | 0.19 | 57 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。