選手別データ › 岡瀬正人

岡瀬正人 2000年後期 適用成績今期

3746 岡瀬正人 (オカセ マサト・おかせ まさと)・岡山支部・A2級・養成75期・1975年3月11日生(51歳)・161cm / 53kg・O型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-112185.445.4616.1%33.9%50.0%200.20250.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1121820183017711100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31615.675.6716.7%33.3%50.0%000.183.0
一般12106175.425.4516.0%34.0%50.0%200.213.1
総合13112185.445.4616.1%33.9%50.0%200.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3611121000000000
一般1061719172816711100000
総合1121820183017711100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%47.1%64.7%00
215213.3%46.7%66.7%00
322522.7%36.4%40.9%00
422313.6%31.8%59.1%10
520210.0%20.0%35.0%10
616212.5%25.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1178 (47.1%)2 (11.8%)6 (35.3%)1 (5.9%)---
2152 (13.3%)3 (20.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)3 (20.0%)4 (26.7%)-
3221 (4.5%)1 (4.5%)3 (13.6%)8 (36.4%)3 (13.6%)6 (27.3%)-
4221 (4.5%)-2 (9.1%)7 (31.8%)6 (27.3%)6 (27.3%)-
520--3 (15.0%)1 (5.0%)12 (60.0%)4 (20.0%)-
616--2 (12.5%)-4 (25.0%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12433.3%66.7%75.0%0.212.9
2コース6116.7%83.3%83.3%0.223.3
3コース18527.8%44.4%61.1%0.213.5
4コース18316.7%33.3%55.6%0.203.2
5コース28310.7%17.9%46.4%0.213.0
6コース3026.7%20.0%26.7%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1244 (100.0%)-----
2コース61--1 (100.0%)---
3コース185-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
4コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース283--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース302-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21325.3815.4%30.8%53.8%000.25
平和島1803.000.0%0.0%12.5%000.29
常滑11025.2020.0%30.0%40.0%000.16
びわこ1815.3812.5%25.0%50.0%000.22
住之江1516.4020.0%60.0%60.0%000.21
尼崎1615.6716.7%33.3%50.0%000.18
丸亀11025.5020.0%30.0%50.0%100.18
児島22135.6714.3%42.9%52.4%000.20
徳山11125.2718.2%36.4%45.5%000.22
下関1926.6722.2%55.6%77.8%100.14
芦屋11125.6418.2%27.3%54.5%000.20