國崎良春 期別成績一覧級別の推移
3747 國崎良春 (クニサキ ヨシハル・くにさき よしはる)・福岡支部・A2級・養成75期・1975年4月2日生(51歳)・168cm / 55kg・AB型・出身福岡
級別の推移:國崎良春のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級はこの期から(前の期はB1級)。公式の期別成績がある45期のうちA1級 12期・A2級 26期・B1級 7期。勝率が最も高かったのは2004年後期適用の7.38(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 94 | 14 | 5.60 | 5.61 | 14.9% | 36.2% | 59.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 1998年 | 後期 | - | 71 | 14 | 5.79 | 5.79 | 19.7% | 45.1% | 59.2% | 0 | 0 | 0.25 |
| 1999年 | 前期 | - | 117 | 23 | 6.18 | 6.20 | 19.7% | 43.6% | 70.1% | 3 | 1 | 0.24 |
| 1999年 | 後期 | - | 109 | 21 | 5.61 | 5.64 | 19.3% | 41.3% | 58.7% | 3 | 0 | 0.23 |
| 2000年 | 前期 | - | 125 | 24 | 5.62 | 5.70 | 19.2% | 41.6% | 55.2% | 5 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 後期 | - | 99 | 21 | 5.36 | 5.42 | 21.2% | 34.3% | 51.5% | 3 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 前期 | - | 124 | 26 | 5.58 | 5.64 | 21.0% | 39.5% | 52.4% | 4 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 後期 | - | 155 | 49 | 6.50 | 6.62 | 31.6% | 52.3% | 67.1% | 7 | 2 | 0.19 |
| 2002年 | 前期 | - | 123 | 41 | 6.72 | 6.88 | 33.3% | 51.2% | 73.2% | 7 | 3 | 0.18 |
| 2002年 | 後期 | - | 152 | 49 | 6.61 | 6.78 | 32.2% | 51.3% | 69.7% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2003年 | 前期 | - | 114 | 22 | 5.32 | 5.67 | 19.3% | 37.7% | 52.6% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2003年 | 後期 | - | 156 | 41 | 6.47 | 6.65 | 26.3% | 52.6% | 69.2% | 9 | 1 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 120 | 36 | 6.50 | 6.53 | 30.0% | 50.8% | 69.2% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 後期 | A1 | 112 | 50 | 7.30 | 7.43 | 44.6% | 58.9% | 75.0% | 4 | 1 | 0.18 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 126 | 32 | 5.87 | 6.28 | 25.4% | 43.7% | 57.9% | 5 | 2 | 0.17 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 122 | 29 | 5.92 | 6.02 | 23.8% | 41.8% | 60.7% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 160 | 32 | 5.63 | 5.72 | 20.0% | 40.6% | 57.5% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 150 | 35 | 6.19 | 6.21 | 23.3% | 46.7% | 64.0% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 135 | 32 | 5.88 | 5.91 | 23.7% | 43.0% | 60.7% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 147 | 39 | 6.22 | 6.25 | 26.5% | 52.4% | 66.7% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 153 | 33 | 5.49 | 5.66 | 21.6% | 36.6% | 51.0% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 122 | 26 | 6.02 | 6.07 | 21.3% | 45.1% | 63.1% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 126 | 25 | 5.41 | 5.43 | 19.8% | 38.9% | 53.2% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 151 | 48 | 6.55 | 6.57 | 31.8% | 49.0% | 69.5% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2010年 | 前期 | A2 | 116 | 28 | 5.74 | 5.78 | 24.1% | 40.5% | 56.9% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 157 | 33 | 6.03 | 6.11 | 21.0% | 43.9% | 63.7% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 142 | 37 | 6.22 | 6.26 | 26.1% | 47.9% | 66.2% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 136 | 45 | 6.82 | 6.92 | 33.1% | 58.8% | 68.4% | 9 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 147 | 37 | 6.35 | 6.41 | 25.2% | 45.6% | 68.7% | 5 | 1 | 0.17 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 142 | 45 | 6.27 | 6.36 | 31.7% | 47.2% | 62.7% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 131 | 24 | 5.42 | 5.43 | 18.3% | 35.9% | 53.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 127 | 21 | 5.87 | 5.92 | 16.5% | 39.4% | 63.0% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 136 | 24 | 5.40 | 5.48 | 17.6% | 36.8% | 52.9% | 6 | 0 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 99 | 21 | 5.99 | 6.04 | 21.2% | 43.4% | 64.6% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 145 | 31 | 5.98 | 6.00 | 21.4% | 46.2% | 62.8% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 144 | 34 | 6.24 | 6.32 | 23.6% | 47.2% | 66.0% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 144 | 36 | 6.36 | 6.38 | 25.0% | 44.4% | 70.1% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 121 | 36 | 6.31 | 6.45 | 29.8% | 47.9% | 65.3% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 157 | 40 | 5.81 | 5.84 | 25.5% | 42.0% | 58.0% | 3 | 1 | 0.15 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 147 | 42 | 6.24 | 6.28 | 28.6% | 47.6% | 61.9% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 109 | 12 | 4.69 | 4.69 | 11.0% | 28.4% | 45.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 122 | 23 | 5.57 | 5.59 | 18.9% | 41.0% | 58.2% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 126 | 31 | 5.71 | 5.73 | 24.6% | 41.3% | 56.3% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 142 | 23 | 5.37 | 5.40 | 16.2% | 35.2% | 53.5% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 136 | 27 | 5.35 | 5.37 | 19.9% | 37.5% | 49.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 後期 | A2 | 138 | 29 | 5.58 | 5.62 | 21.0% | 32.6% | 56.5% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 126 | 17 | 5.12 | 5.13 | 13.5% | 38.1% | 51.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 138 | 23 | 5.21 | 5.22 | 16.7% | 37.7% | 49.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 130 | 19 | 5.09 | 5.12 | 14.6% | 31.5% | 49.2% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 後期 | A2 | 108 | 21 | 5.52 | 5.52 | 19.4% | 38.0% | 51.9% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 140 | 33 | 5.76 | 5.80 | 23.6% | 40.7% | 57.9% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 126 | 27 | 5.67 | 5.70 | 21.4% | 42.1% | 56.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 129 | 29 | 5.77 | 5.77 | 22.5% | 44.2% | 53.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 124 | 31 | 6.09 | 6.12 | 25.0% | 44.4% | 64.5% | 3 | 2 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 135 | 23 | 5.42 | 5.43 | 17.0% | 35.6% | 53.3% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 126 | 22 | 5.35 | 5.37 | 17.5% | 37.3% | 53.2% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 98 | 12 | 4.93 | 4.93 | 12.2% | 34.7% | 49.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 99 | 16 | 5.46 | 5.47 | 16.2% | 36.4% | 59.6% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 123 | 23 | 5.71 | 5.72 | 18.7% | 38.2% | 57.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2027年 | 後期 | - | 2 | 1 | 7.00 | 7.00 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.11 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 (B1→) | 5.47 | 36.3% | 99 | 16 | 20 | 1 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 4.93 | 34.6% | 98 | 12 | 22 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 5.37 | 37.3% | 126 | 22 | 25 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 (A2→) | 5.43 | 35.5% | 135 | 23 | 25 | 1 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 6.12 | 44.3% | 124 | 31 | 24 | 3 | 2 | 0.16 | 52 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 5.77 | 44.1% | 129 | 29 | 28 | 0 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 | 5.70 | 42.0% | 126 | 27 | 26 | 2 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 | 5.80 | 40.7% | 140 | 33 | 24 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A2 (B1→) | 5.52 | 37.9% | 108 | 21 | 20 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 5.12 | 31.5% | 130 | 19 | 22 | 2 | 0 | 0.14 | 49 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 5.22 | 37.6% | 138 | 23 | 29 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (A2→) | 5.13 | 38.1% | 126 | 17 | 31 | 1 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A2 | 5.62 | 32.6% | 138 | 29 | 16 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.37 | 37.5% | 136 | 27 | 24 | 1 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.40 | 35.2% | 142 | 23 | 27 | 2 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 5.73 | 41.2% | 126 | 31 | 21 | 2 | 1 | 0.16 | 50 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 (B1→) | 5.59 | 40.9% | 122 | 23 | 27 | 2 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 (A1→) | 4.69 | 28.4% | 109 | 12 | 19 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 (A2→) | 6.28 | 47.6% | 147 | 42 | 28 | 4 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.84 | 42.0% | 157 | 40 | 26 | 3 | 1 | 0.15 | 51 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.45 | 47.9% | 121 | 36 | 22 | 4 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 6.38 | 44.4% | 144 | 36 | 28 | 3 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 (A2→) | 6.32 | 47.2% | 144 | 34 | 34 | 7 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 | 6.00 | 46.2% | 145 | 31 | 36 | 3 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 | 6.04 | 43.4% | 99 | 21 | 22 | 3 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 | 5.48 | 36.7% | 136 | 24 | 26 | 6 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 | 5.92 | 39.3% | 127 | 21 | 29 | 3 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 (A1→) | 5.43 | 35.8% | 131 | 24 | 23 | 1 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 6.36 | 47.1% | 142 | 45 | 22 | 3 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 6.41 | 45.5% | 147 | 37 | 30 | 5 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.92 | 58.8% | 136 | 45 | 35 | 9 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 (A2→) | 6.26 | 47.8% | 142 | 37 | 31 | 3 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 | 6.04 | 43.9% | 157 | 33 | 36 | 2 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A2 (A1→) | 5.78 | 40.5% | 116 | 28 | 19 | 2 | 0 | 0.20 | 50 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 (A2→) | 6.57 | 49.0% | 151 | 48 | 26 | 3 | 1 | 0.18 | 53 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 5.43 | 38.8% | 126 | 25 | 24 | 1 | 0 | 0.19 | 49 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 6.07 | 45.0% | 122 | 26 | 29 | 4 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 (A1→) | 5.66 | 36.6% | 153 | 33 | 23 | 3 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 (A2→) | 6.25 | 52.3% | 147 | 39 | 38 | 3 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 5.91 | 42.9% | 135 | 32 | 26 | 2 | 0 | 0.18 | 51 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 | 6.21 | 46.6% | 150 | 35 | 35 | 4 | 1 | 0.19 | 52 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 5.72 | 40.6% | 160 | 32 | 33 | 4 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 (A1→) | 5.99 | 41.8% | 122 | 29 | 22 | 3 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 | 6.21 | 43.6% | 126 | 32 | 23 | 5 | 2 | 0.17 | 60 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A1 | 7.38 | 58.9% | 112 | 50 | 16 | 4 | 1 | 0.18 | 57 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。