選手別データ › 國崎良春

國崎良春 2027年前期 適用成績今期

3747 國崎良春 (クニサキ ヨシハル・くにさき よしはる)・福岡支部・A2級・養成75期・1975年4月2日生(51歳)・168cm / 55kg・AB型・出身福岡

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-123235.715.7218.7%38.2%57.7%100.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期12323242422181210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31504.204.200.0%20.0%40.0%000.193.6
一般14118235.775.7819.5%39.0%58.5%100.152.8
総合15123235.715.7218.7%38.2%57.7%100.152.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3501111100000000
一般11823232321171110000000
総合12323242422181210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241354.2%79.2%87.5%00
221419.0%47.6%57.1%10
319210.5%21.1%63.2%00
41815.6%22.2%44.4%00
52214.5%22.7%45.5%00
619210.5%26.3%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)2 (8.3%)-----
221-21 (100.0%)-----
319--17 (89.5%)1 (5.3%)-1 (5.3%)-
418---16 (88.9%)2 (11.1%)--
522---1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)-
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221359.1%81.8%90.9%0.152.9
2コース23417.4%47.8%56.5%0.163.5
3コース1715.9%17.6%64.7%0.152.6
4コース18211.1%27.8%44.4%0.142.1
5コース2100.0%19.0%47.6%0.132.9
6コース22313.6%27.3%40.9%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221313 (100.0%)-----
2コース234-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース171--1 (100.0%)---
4コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース210------
6コース223--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11014.4010.0%20.0%50.0%000.17
戸田1914.3311.1%22.2%33.3%000.13
平和島21726.1811.8%52.9%70.6%000.13
浜名湖1737.7142.9%57.1%85.7%000.18
蒲郡1825.6325.0%50.0%50.0%000.13
常滑1905.330.0%44.4%44.4%000.17
津11015.1010.0%20.0%60.0%000.15
鳴門1915.7811.1%33.3%66.7%000.16
児島11035.5030.0%30.0%40.0%000.14
徳山11135.6427.3%36.4%45.5%000.12
若松1504.200.0%20.0%40.0%000.19
福岡1204.000.0%0.0%50.0%000.21
唐津1936.4433.3%33.3%66.7%000.14
大村1738.5742.9%85.7%100.0%100.10