秋田健太郎 期別成績一覧級別の推移
3808 秋田健太郎 (アキタ ケンタロウ・あきた けんたろう)・埼玉支部・B1級・養成77期・1975年3月8日生(51歳)・165cm / 61kg・B型・出身埼玉
級別の推移:秋田健太郎のいまの級別は2026年後期適用のB1級で、B1級は2018年後期から17期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 2期・A2級 13期・B1級 30期。勝率が最も高かったのは2007年前期適用の7.04(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 100 | 13 | 5.18 | 5.18 | 13.0% | 33.0% | 53.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 1998年 | 後期 | - | 99 | 19 | 5.26 | 5.28 | 19.2% | 34.3% | 54.5% | 1 | 0 | 0.21 |
| 1999年 | 前期 | - | 105 | 9 | 4.69 | 4.70 | 8.6% | 22.9% | 45.7% | 1 | 0 | 0.23 |
| 1999年 | 後期 | - | 96 | 18 | 5.61 | 5.64 | 18.8% | 36.5% | 54.2% | 1 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 前期 | - | 116 | 24 | 5.93 | 5.96 | 20.7% | 38.8% | 62.1% | 2 | 1 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 124 | 26 | 5.84 | 6.00 | 21.0% | 39.5% | 59.7% | 6 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 107 | 20 | 5.42 | 5.42 | 18.7% | 36.4% | 48.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2001年 | 後期 | - | 146 | 29 | 5.56 | 5.60 | 19.9% | 34.2% | 54.8% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 84 | 15 | 5.39 | 5.40 | 17.9% | 34.5% | 53.6% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2002年 | 後期 | - | 113 | 17 | 5.24 | 5.26 | 15.0% | 35.4% | 51.3% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 前期 | - | 123 | 23 | 5.63 | 5.64 | 18.7% | 37.4% | 57.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2003年 | 後期 | - | 134 | 22 | 5.70 | 5.74 | 16.4% | 35.8% | 57.5% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 121 | 13 | 4.99 | 5.01 | 10.7% | 30.6% | 45.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 105 | 15 | 4.96 | 4.96 | 14.3% | 30.5% | 50.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 前期 | B1 | 104 | 15 | 4.40 | 4.40 | 14.4% | 28.8% | 36.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | B1 | 103 | 11 | 4.73 | 4.75 | 10.7% | 28.2% | 43.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 111 | 28 | 6.17 | 6.23 | 25.2% | 45.9% | 64.0% | 5 | 0 | 0.18 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 129 | 22 | 5.56 | 5.74 | 17.1% | 36.4% | 55.0% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 149 | 43 | 6.77 | 7.04 | 28.9% | 54.4% | 72.5% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 140 | 20 | 5.25 | 5.44 | 14.3% | 32.1% | 55.0% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 119 | 18 | 5.45 | 5.47 | 15.1% | 32.8% | 58.0% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 130 | 26 | 5.43 | 5.45 | 20.0% | 30.0% | 54.6% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 138 | 31 | 5.95 | 5.99 | 22.5% | 42.8% | 60.9% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2009年 | 後期 | A2 | 132 | 24 | 5.83 | 5.84 | 18.2% | 43.9% | 58.3% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 130 | 18 | 5.21 | 5.21 | 13.8% | 28.5% | 50.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 102 | 19 | 5.43 | 5.45 | 18.6% | 39.2% | 52.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 130 | 20 | 5.45 | 5.46 | 15.4% | 33.1% | 53.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 117 | 20 | 5.62 | 5.64 | 17.1% | 39.3% | 52.1% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 137 | 13 | 5.37 | 5.37 | 9.5% | 35.0% | 52.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 145 | 12 | 5.21 | 5.23 | 8.3% | 25.5% | 53.8% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 123 | 12 | 4.99 | 4.99 | 9.8% | 28.5% | 46.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 87 | 15 | 5.44 | 5.47 | 17.2% | 36.8% | 50.6% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 109 | 8 | 4.51 | 4.51 | 7.3% | 17.4% | 44.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 109 | 25 | 5.41 | 5.43 | 22.9% | 34.9% | 51.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 120 | 10 | 4.65 | 4.65 | 8.3% | 24.2% | 42.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 92 | 7 | 4.50 | 4.50 | 7.6% | 19.6% | 40.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 107 | 13 | 4.61 | 4.61 | 12.1% | 27.1% | 38.3% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2016年 | 後期 | B1 | 104 | 10 | 4.51 | 4.51 | 9.6% | 20.2% | 40.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 80 | 8 | 4.34 | 4.34 | 10.0% | 28.8% | 35.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 85 | 7 | 4.55 | 4.55 | 8.2% | 24.7% | 37.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2018年 | 前期 | A2 | 97 | 19 | 5.45 | 5.45 | 19.6% | 36.1% | 49.5% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 85 | 8 | 3.71 | 3.71 | 9.4% | 17.6% | 27.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 85 | 4 | 4.28 | 4.28 | 4.7% | 23.5% | 36.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 80 | 7 | 4.13 | 4.13 | 8.8% | 17.5% | 35.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 109 | 13 | 4.69 | 4.69 | 11.9% | 25.7% | 43.1% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2020年 | 後期 | B1 | 122 | 11 | 4.38 | 4.38 | 9.0% | 23.8% | 38.5% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 70 | 4 | 3.54 | 3.54 | 5.7% | 12.9% | 24.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 87 | 6 | 4.47 | 4.47 | 6.9% | 23.0% | 41.4% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 86 | 8 | 4.31 | 4.36 | 9.3% | 20.9% | 37.2% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 117 | 12 | 4.66 | 4.66 | 10.3% | 23.9% | 41.9% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 84 | 6 | 4.02 | 4.02 | 7.1% | 17.9% | 32.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 97 | 10 | 4.25 | 4.25 | 10.3% | 22.7% | 34.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 89 | 5 | 3.70 | 3.70 | 5.6% | 10.1% | 28.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | B1 | 111 | 14 | 4.19 | 4.19 | 12.6% | 20.7% | 33.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 99 | 5 | 4.00 | 4.00 | 5.1% | 17.2% | 32.3% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 99 | 8 | 4.00 | 4.00 | 8.1% | 24.2% | 32.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | B1 | 102 | 6 | 3.89 | 3.89 | 5.9% | 17.6% | 31.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2026年 | 後期 | B1 | 90 | 5 | 3.80 | 3.80 | 5.6% | 16.7% | 26.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 85 | 8 | 4.01 | 4.01 | 9.4% | 21.2% | 32.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 後期 | - | 5 | 1 | 5.60 | 5.60 | 20.0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0.16 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | B1 | 3.80 | 16.6% | 90 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | B1 | 3.89 | 17.6% | 102 | 6 | 12 | 0 | 0 | 0.16 | 45 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 | 4.00 | 24.2% | 99 | 8 | 16 | 0 | 0 | 0.17 | 44 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 | 4.00 | 17.1% | 99 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B1 | 4.19 | 20.7% | 111 | 14 | 9 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 3.70 | 10.1% | 89 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.25 | 22.6% | 97 | 10 | 12 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.02 | 17.8% | 84 | 6 | 9 | 0 | 0 | 0.17 | 46 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 4.66 | 23.9% | 117 | 12 | 16 | 0 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.36 | 20.9% | 86 | 8 | 10 | 2 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.47 | 22.9% | 87 | 6 | 14 | 0 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 | 3.54 | 12.8% | 70 | 4 | 5 | 0 | 0 | 0.17 | 43 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B1 | 4.38 | 23.7% | 122 | 11 | 18 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 4.69 | 25.6% | 109 | 13 | 15 | 0 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 4.13 | 17.5% | 80 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 4.28 | 23.5% | 85 | 4 | 16 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 (A2→) | 3.71 | 17.6% | 85 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0.18 | 43 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A2 (B1→) | 5.45 | 36.0% | 97 | 19 | 16 | 0 | 0 | 0.14 | 50 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 4.55 | 24.7% | 85 | 7 | 14 | 0 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 | 4.34 | 28.7% | 80 | 8 | 15 | 0 | 0 | 0.16 | 46 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | B1 | 4.51 | 20.1% | 104 | 10 | 11 | 0 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 4.61 | 27.1% | 107 | 13 | 16 | 0 | 0 | 0.14 | 47 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.50 | 19.5% | 92 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 (A2→) | 4.65 | 24.1% | 120 | 10 | 19 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 (B1→) | 5.43 | 34.8% | 109 | 25 | 13 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 (A2→) | 4.51 | 17.4% | 109 | 8 | 11 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 (B1→) | 5.47 | 36.7% | 87 | 15 | 17 | 2 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 4.99 | 28.4% | 123 | 12 | 23 | 0 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 (A2→) | 5.23 | 25.5% | 145 | 12 | 25 | 1 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 | 5.37 | 35.0% | 137 | 13 | 35 | 0 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 | 5.64 | 39.3% | 117 | 20 | 26 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 | 5.46 | 33.0% | 130 | 20 | 23 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (B1→) | 5.45 | 39.2% | 102 | 19 | 21 | 1 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 (A2→) | 5.21 | 28.4% | 130 | 18 | 19 | 0 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A2 | 5.84 | 43.9% | 132 | 24 | 34 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 5.99 | 42.7% | 138 | 31 | 28 | 3 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 | 5.45 | 30.0% | 130 | 26 | 13 | 1 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 | 5.47 | 32.7% | 119 | 18 | 21 | 2 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 (A1→) | 5.44 | 32.1% | 140 | 20 | 25 | 4 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 (A2→) | 7.04 | 54.3% | 149 | 43 | 38 | 7 | 0 | 0.16 | 57 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 (A1→) | 5.74 | 36.4% | 129 | 22 | 25 | 3 | 0 | 0.18 | 55 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 (B1→) | 6.23 | 45.9% | 111 | 28 | 23 | 5 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | B1 | 4.73 | 28.1% | 103 | 11 | 18 | 1 | 0 | 0.18 | 48 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | B1 | 4.40 | 28.8% | 104 | 15 | 15 | 0 | 0 | 0.20 | 45 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 4.96 | 30.4% | 105 | 15 | 17 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。