選手別データ › 秋田健太郎

秋田健太郎 2027年前期 適用成績今期

3808 秋田健太郎 (アキタ ケンタロウ・あきた けんたろう)・埼玉支部・B1級・養成77期・1975年3月8日生(51歳)・165cm / 61kg・B型・出身埼玉

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-8584.014.019.4%21.2%32.9%000.17200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期858101014231910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118584.014.019.4%21.2%32.9%000.173.2
総合118584.014.019.4%21.2%32.9%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般858101014231910010000
総合858101014231910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112541.7%66.7%83.3%00
21417.1%21.4%28.6%00
31700.0%17.6%41.2%00
41516.7%6.7%6.7%00
51616.3%18.8%37.5%00
61100.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
317--16 (94.1%)1 (5.9%)---
415---12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
516----16 (100.0%)--
611-----11 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12541.7%66.7%83.3%0.193.6
2コース1317.7%23.1%30.8%0.173.2
3コース1700.0%17.6%41.2%0.203.2
4コース1317.7%7.7%7.7%0.142.9
5コース1815.6%16.7%33.3%0.153.2
6コース1200.0%0.0%0.0%0.183.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1255 (100.0%)-----
2コース131-1 (100.0%)----
3コース170------
4コース131---1 (100.0%)--
5コース181----1 (100.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.2914.3%57.1%71.4%000.17
江戸川21744.7623.5%35.3%41.2%000.16
多摩川1702.430.0%0.0%14.3%000.18
蒲郡1704.430.0%14.3%42.9%000.13
三国1713.5714.3%14.3%14.3%000.15
住之江1604.670.0%16.7%50.0%000.18
徳山1801.500.0%0.0%0.0%000.24
芦屋1903.560.0%22.2%33.3%000.17
福岡1914.4411.1%11.1%33.3%000.16
唐津1813.8812.5%25.0%25.0%000.17