石田章央 期別成績一覧級別の推移
3811 石田章央 (イシダ アキヒロ・いしだ あきひろ)・静岡支部・A1級・養成77期・1975年12月10日生(50歳)・166cm / 56kg・B型・出身静岡
級別の推移:石田章央のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級はこの期から(前の期はA2級)。公式の期別成績がある45期のうちA1級 25期・A2級 19期・B1級 1期。勝率が最も高かったのは2016年後期適用の6.75(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 89 | 5 | 4.07 | 4.07 | 5.6% | 23.6% | 39.3% | 0 | 0 | 0.19 |
| 1998年 | 後期 | - | 83 | 14 | 4.48 | 4.51 | 16.9% | 26.5% | 41.0% | 1 | 0 | 0.21 |
| 1999年 | 前期 | - | 103 | 11 | 4.72 | 4.72 | 10.7% | 25.2% | 47.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 1999年 | 後期 | - | 94 | 16 | 5.28 | 5.30 | 17.0% | 37.2% | 51.1% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2000年 | 前期 | - | 74 | 6 | 4.41 | 4.41 | 8.1% | 27.0% | 41.9% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2000年 | 後期 | - | 121 | 20 | 5.00 | 5.02 | 16.5% | 29.8% | 47.9% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 92 | 23 | 6.26 | 6.30 | 25.0% | 44.6% | 67.4% | 4 | 2 | 0.19 |
| 2001年 | 後期 | - | 101 | 19 | 5.55 | 5.68 | 18.8% | 37.6% | 55.4% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 前期 | - | 132 | 23 | 5.66 | 5.67 | 17.4% | 37.9% | 59.1% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2002年 | 後期 | - | 66 | 12 | 5.55 | 5.58 | 18.2% | 36.4% | 56.1% | 1 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 前期 | - | 149 | 21 | 5.40 | 5.42 | 14.1% | 36.9% | 54.4% | 2 | 0 | 0.20 |
| 2003年 | 後期 | - | 139 | 36 | 6.16 | 6.29 | 25.9% | 45.3% | 64.7% | 6 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 前期 | - | 115 | 19 | 5.63 | 5.67 | 16.5% | 37.4% | 60.0% | 3 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 110 | 23 | 5.94 | 5.98 | 20.9% | 44.5% | 61.8% | 4 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 前期 | A1 | 145 | 40 | 6.30 | 6.37 | 27.6% | 47.6% | 66.2% | 6 | 0 | 0.20 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 130 | 27 | 6.11 | 6.41 | 20.8% | 44.6% | 66.2% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 140 | 35 | 6.16 | 6.32 | 25.0% | 50.7% | 63.6% | 4 | 0 | 0.19 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 103 | 23 | 6.27 | 6.49 | 22.3% | 52.4% | 67.0% | 5 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 122 | 23 | 5.79 | 6.02 | 18.9% | 41.0% | 59.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 143 | 40 | 6.27 | 6.36 | 28.0% | 44.8% | 65.0% | 4 | 2 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 120 | 32 | 6.51 | 6.61 | 26.7% | 53.3% | 70.0% | 3 | 2 | 0.18 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 109 | 14 | 4.63 | 4.90 | 12.8% | 25.7% | 44.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2009年 | 前期 | A1 | 102 | 19 | 6.19 | 6.22 | 18.6% | 43.1% | 68.6% | 3 | 0 | 0.20 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 124 | 37 | 6.44 | 6.52 | 29.8% | 53.2% | 66.1% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 117 | 24 | 6.19 | 6.32 | 20.5% | 47.9% | 67.5% | 5 | 1 | 0.17 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 119 | 19 | 5.77 | 5.84 | 16.0% | 38.7% | 58.8% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 132 | 26 | 5.67 | 5.68 | 19.7% | 40.9% | 56.8% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 112 | 28 | 5.92 | 5.95 | 25.0% | 42.9% | 60.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | A2 | 152 | 29 | 6.15 | 6.23 | 19.1% | 45.4% | 66.4% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 88 | 12 | 5.43 | 5.45 | 13.6% | 34.1% | 54.5% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 145 | 35 | 6.28 | 6.32 | 24.1% | 46.9% | 69.0% | 5 | 2 | 0.18 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 147 | 37 | 6.42 | 6.57 | 25.2% | 49.0% | 66.0% | 4 | 1 | 0.17 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 136 | 28 | 6.11 | 6.32 | 20.6% | 38.2% | 63.2% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 124 | 30 | 6.23 | 6.25 | 24.2% | 44.4% | 67.7% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 156 | 33 | 5.96 | 6.02 | 21.2% | 43.6% | 60.9% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 126 | 34 | 6.29 | 6.35 | 27.0% | 52.4% | 65.1% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 145 | 34 | 6.36 | 6.41 | 23.4% | 48.3% | 68.3% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 148 | 40 | 6.65 | 6.75 | 27.0% | 50.7% | 73.0% | 5 | 1 | 0.17 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 145 | 32 | 5.82 | 5.85 | 22.1% | 43.4% | 58.6% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 132 | 37 | 6.36 | 6.43 | 28.0% | 52.3% | 68.2% | 6 | 0 | 0.16 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 131 | 34 | 6.24 | 6.25 | 26.0% | 50.4% | 66.4% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2018年 | 後期 | A2 | 121 | 25 | 6.01 | 6.08 | 20.7% | 41.3% | 62.0% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | A2 | 109 | 21 | 6.07 | 6.09 | 19.3% | 42.2% | 64.2% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 151 | 29 | 5.83 | 5.85 | 19.2% | 42.4% | 62.3% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | A2 | 145 | 20 | 5.66 | 5.69 | 13.8% | 40.7% | 57.9% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 141 | 35 | 6.19 | 6.22 | 24.8% | 46.1% | 64.5% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 130 | 27 | 5.65 | 5.65 | 20.8% | 33.1% | 55.4% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 150 | 31 | 5.99 | 6.05 | 20.7% | 41.3% | 62.0% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 137 | 27 | 5.82 | 5.85 | 19.7% | 41.6% | 57.7% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 140 | 40 | 6.34 | 6.35 | 28.6% | 47.1% | 67.1% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 137 | 40 | 6.55 | 6.60 | 29.2% | 46.0% | 68.6% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 149 | 27 | 5.89 | 5.99 | 18.1% | 39.6% | 63.1% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | A1 | 140 | 37 | 6.54 | 6.59 | 26.4% | 48.6% | 71.4% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 147 | 32 | 6.16 | 6.31 | 21.8% | 46.3% | 64.6% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 150 | 44 | 6.31 | 6.35 | 29.3% | 48.7% | 63.3% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 140 | 26 | 5.79 | 5.89 | 18.6% | 41.4% | 56.4% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 145 | 27 | 5.88 | 5.93 | 18.6% | 45.5% | 60.7% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 119 | 29 | 6.29 | 6.33 | 24.4% | 51.3% | 63.0% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2027年 | 前期 | - | 125 | 32 | 5.98 | 6.02 | 25.6% | 45.6% | 60.8% | 4 | 1 | 0.15 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 (A2→) | 6.33 | 51.2% | 119 | 29 | 32 | 2 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.95 | 45.5% | 145 | 27 | 39 | 5 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 (A1→) | 5.89 | 41.4% | 140 | 26 | 32 | 5 | 1 | 0.15 | 53 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.35 | 48.6% | 150 | 44 | 29 | 4 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 | 6.31 | 46.2% | 147 | 32 | 36 | 3 | 0 | 0.15 | 56 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A1 (A2→) | 6.59 | 48.5% | 140 | 37 | 31 | 4 | 0 | 0.15 | 54 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (A1→) | 5.99 | 39.6% | 149 | 27 | 32 | 3 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 | 6.60 | 45.9% | 137 | 40 | 23 | 5 | 1 | 0.15 | 54 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 (A2→) | 6.39 | 47.1% | 140 | 40 | 26 | 2 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 | 5.85 | 41.6% | 137 | 27 | 30 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 | 6.05 | 41.3% | 150 | 31 | 31 | 5 | 1 | 0.16 | 52 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 (A1→) | 5.65 | 33.0% | 130 | 27 | 16 | 0 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 (A2→) | 6.22 | 46.1% | 141 | 35 | 30 | 3 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A2 | 5.69 | 40.6% | 145 | 20 | 39 | 2 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 | 5.85 | 42.3% | 151 | 29 | 35 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A2 | 6.09 | 42.2% | 109 | 21 | 25 | 1 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A2 (A1→) | 6.08 | 41.3% | 121 | 25 | 25 | 5 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.25 | 50.3% | 131 | 34 | 32 | 2 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 (A2→) | 6.43 | 52.2% | 132 | 37 | 32 | 6 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.85 | 43.4% | 145 | 32 | 31 | 2 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.75 | 50.6% | 148 | 40 | 35 | 5 | 1 | 0.17 | 55 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 6.41 | 48.2% | 145 | 34 | 36 | 4 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 (A2→) | 6.35 | 52.3% | 126 | 34 | 32 | 5 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 (A1→) | 6.02 | 43.5% | 156 | 33 | 35 | 0 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 | 6.25 | 44.3% | 124 | 30 | 25 | 1 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 | 6.32 | 38.2% | 136 | 28 | 24 | 7 | 0 | 0.16 | 55 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 6.57 | 48.9% | 147 | 37 | 35 | 4 | 1 | 0.17 | 55 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 (A2→) | 6.32 | 46.9% | 145 | 35 | 33 | 5 | 2 | 0.18 | 52 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 | 5.45 | 34.0% | 88 | 12 | 18 | 1 | 0 | 0.19 | 50 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A2 | 6.23 | 45.3% | 152 | 29 | 40 | 4 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 | 5.95 | 42.8% | 112 | 28 | 20 | 2 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 | 5.68 | 40.9% | 132 | 26 | 28 | 1 | 0 | 0.18 | 50 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (A1→) | 5.84 | 38.6% | 119 | 19 | 27 | 3 | 1 | 0.18 | 52 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 | 6.32 | 47.8% | 117 | 24 | 32 | 5 | 1 | 0.17 | 54 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 | 6.52 | 53.2% | 124 | 37 | 29 | 7 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A1 (B1→) | 6.22 | 43.1% | 102 | 19 | 25 | 3 | 0 | 0.20 | 52 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 (A1→) | 4.90 | 25.6% | 109 | 14 | 14 | 1 | 0 | 0.19 | 54 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 | 6.61 | 53.3% | 120 | 32 | 32 | 3 | 2 | 0.18 | 55 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 (A2→) | 6.36 | 44.7% | 143 | 40 | 24 | 5 | 2 | 0.18 | 54 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 (A1→) | 6.02 | 40.9% | 122 | 23 | 27 | 1 | 0 | 0.19 | 57 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 | 6.49 | 52.4% | 103 | 23 | 31 | 5 | 0 | 0.19 | 57 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 6.32 | 50.7% | 140 | 35 | 36 | 4 | 0 | 0.19 | 55 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 | 6.38 | 44.6% | 130 | 27 | 31 | 2 | 0 | 0.17 | 59 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A1 (A2→) | 6.30 | 47.5% | 145 | 40 | 29 | 6 | 0 | 0.20 | 53 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 5.94 | 44.5% | 110 | 23 | 26 | 4 | 0 | 0.20 | 51 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。