山本英志 期別成績一覧級別の推移
3888 山本英志 (ヤマモト エイシ・やまもと えいし)・東京支部・A2級・養成80期・1975年3月1日生(51歳)・158cm / 51kg・O型・出身広島
級別の推移:山本英志のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級は2026年前期から2期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 25期・A2級 19期・B1級 1期。勝率が最も高かったのは2014年前期適用の7.17(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998年 | 前期 | - | 51 | 5 | 3.71 | 3.71 | 9.8% | 17.6% | 29.4% | 0 | 0 | 0.26 |
| 1998年 | 後期 | - | 65 | 4 | 3.83 | 3.83 | 6.2% | 15.4% | 29.2% | 0 | 0 | 0.26 |
| 1999年 | 前期 | - | 84 | 12 | 4.96 | 4.96 | 14.3% | 27.4% | 47.6% | 0 | 0 | 0.21 |
| 1999年 | 後期 | - | 121 | 13 | 4.70 | 4.70 | 10.7% | 28.1% | 41.3% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 前期 | - | 83 | 6 | 4.69 | 4.69 | 7.2% | 25.3% | 48.2% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2000年 | 後期 | - | 98 | 13 | 5.06 | 5.08 | 13.3% | 27.6% | 51.0% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2001年 | 前期 | - | 76 | 8 | 5.05 | 5.05 | 10.5% | 32.9% | 52.6% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2001年 | 後期 | - | 95 | 20 | 5.77 | 5.79 | 21.1% | 34.7% | 60.0% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2002年 | 前期 | - | 134 | 23 | 5.81 | 5.87 | 17.2% | 38.1% | 61.2% | 5 | 1 | 0.18 |
| 2002年 | 後期 | - | 100 | 12 | 4.71 | 4.71 | 12.0% | 27.0% | 42.0% | 0 | 0 | 0.22 |
| 2003年 | 前期 | - | 76 | 8 | 5.39 | 5.43 | 10.5% | 34.2% | 60.5% | 2 | 0 | 0.21 |
| 2003年 | 後期 | - | 103 | 4 | 4.44 | 4.48 | 3.9% | 26.2% | 42.7% | 2 | 0 | 0.24 |
| 2004年 | 前期 | - | 98 | 18 | 5.69 | 5.72 | 18.4% | 36.7% | 61.2% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | A2 | 118 | 22 | 6.04 | 6.05 | 18.6% | 40.7% | 66.9% | 1 | 1 | 0.20 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 114 | 22 | 5.91 | 5.94 | 19.3% | 41.2% | 61.4% | 2 | 0 | 0.19 |
| 2005年 | 後期 | A1 | 127 | 34 | 6.35 | 6.43 | 26.8% | 48.0% | 66.1% | 6 | 1 | 0.17 |
| 2006年 | 前期 | A1 | 140 | 42 | 6.46 | 6.58 | 30.0% | 51.4% | 69.3% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2006年 | 後期 | A2 | 135 | 29 | 5.57 | 5.79 | 21.5% | 35.6% | 55.6% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2007年 | 前期 | A2 | 125 | 31 | 6.18 | 6.20 | 24.8% | 46.4% | 65.6% | 1 | 0 | 0.19 |
| 2007年 | 後期 | A2 | 155 | 27 | 5.98 | 6.03 | 17.4% | 43.9% | 61.3% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 109 | 19 | 6.21 | 6.28 | 17.4% | 43.1% | 66.1% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2008年 | 後期 | A2 | 126 | 32 | 6.14 | 6.25 | 25.4% | 50.0% | 61.1% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 139 | 27 | 6.01 | 6.11 | 19.4% | 43.9% | 63.3% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 129 | 28 | 6.67 | 6.73 | 21.7% | 52.7% | 72.9% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 138 | 43 | 6.47 | 6.72 | 31.2% | 52.9% | 65.9% | 7 | 1 | 0.15 |
| 2010年 | 後期 | A2 | 123 | 23 | 5.83 | 5.98 | 18.7% | 40.7% | 60.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 120 | 29 | 6.52 | 6.56 | 24.2% | 45.8% | 72.5% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 110 | 27 | 6.61 | 6.70 | 24.5% | 50.0% | 71.8% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 143 | 32 | 6.52 | 6.57 | 22.4% | 49.0% | 72.0% | 6 | 2 | 0.15 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 133 | 39 | 6.85 | 7.00 | 29.3% | 55.6% | 72.9% | 8 | 0 | 0.15 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 151 | 42 | 6.51 | 6.56 | 27.8% | 49.7% | 66.9% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A2 | 143 | 33 | 5.97 | 6.08 | 23.1% | 44.1% | 62.9% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 138 | 37 | 7.09 | 7.17 | 26.8% | 61.6% | 79.7% | 7 | 1 | 0.15 |
| 2014年 | 後期 | A2 | 121 | 26 | 5.79 | 5.98 | 21.5% | 39.7% | 60.3% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 106 | 31 | 6.37 | 6.44 | 29.2% | 50.9% | 63.2% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 136 | 34 | 6.29 | 6.39 | 25.0% | 46.3% | 67.6% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 138 | 37 | 6.60 | 6.65 | 26.8% | 52.2% | 68.1% | 4 | 0 | 0.14 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 143 | 41 | 6.34 | 6.46 | 28.7% | 46.9% | 66.4% | 6 | 1 | 0.13 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 126 | 27 | 5.94 | 6.06 | 21.4% | 40.5% | 61.9% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 147 | 34 | 6.32 | 6.48 | 23.1% | 45.6% | 66.0% | 3 | 0 | 0.13 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 118 | 33 | 6.85 | 6.89 | 28.0% | 58.5% | 72.9% | 4 | 0 | 0.14 |
| 2018年 | 後期 | A1 | 126 | 28 | 6.75 | 6.89 | 22.2% | 54.0% | 78.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 120 | 30 | 6.47 | 6.52 | 25.0% | 48.3% | 65.8% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | A2 | 148 | 34 | 6.08 | 6.18 | 23.0% | 44.6% | 63.5% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 127 | 30 | 6.72 | 6.76 | 23.6% | 54.3% | 74.8% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 140 | 37 | 6.53 | 6.71 | 26.4% | 52.1% | 70.0% | 7 | 2 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | A1 | 157 | 37 | 6.35 | 6.41 | 23.6% | 49.7% | 66.9% | 7 | 0 | 0.14 |
| 2021年 | 後期 | A2 | 155 | 33 | 5.94 | 6.12 | 21.3% | 45.2% | 58.7% | 3 | 0 | 0.14 |
| 2022年 | 前期 | A1 | 136 | 26 | 6.07 | 6.22 | 19.1% | 41.9% | 66.9% | 2 | 1 | 0.13 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 143 | 32 | 6.08 | 6.26 | 22.4% | 43.4% | 63.6% | 6 | 1 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 155 | 44 | 6.17 | 6.33 | 28.4% | 44.5% | 61.3% | 5 | 1 | 0.14 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 126 | 18 | 5.26 | 5.49 | 14.3% | 34.1% | 52.4% | 3 | 1 | 0.15 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 138 | 28 | 5.97 | 6.01 | 20.3% | 43.5% | 60.9% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 131 | 27 | 5.65 | 5.73 | 20.6% | 39.7% | 55.0% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 136 | 24 | 5.62 | 5.77 | 17.6% | 38.2% | 55.9% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2025年 | 後期 | B1 | 120 | 18 | 5.16 | 5.16 | 15.0% | 33.3% | 52.5% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 132 | 20 | 5.81 | 5.83 | 15.2% | 37.1% | 59.8% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 121 | 21 | 5.67 | 5.69 | 17.4% | 38.0% | 55.4% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 127 | 24 | 5.87 | 5.96 | 18.9% | 41.7% | 58.3% | 1 | 0 | 0.15 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 | 5.69 | 38.0% | 121 | 21 | 25 | 1 | 0 | 0.14 | 51 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 (B1→) | 5.83 | 37.1% | 132 | 20 | 29 | 1 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | B1 (A2→) | 5.16 | 33.3% | 120 | 18 | 22 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.77 | 38.2% | 136 | 24 | 28 | 1 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 | 5.73 | 39.6% | 131 | 27 | 25 | 3 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 | 6.01 | 43.4% | 138 | 28 | 32 | 3 | 0 | 0.15 | 52 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 (A1→) | 5.49 | 34.1% | 126 | 18 | 25 | 3 | 1 | 0.15 | 55 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 | 6.33 | 44.5% | 155 | 44 | 25 | 5 | 1 | 0.14 | 55 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 | 6.26 | 43.3% | 143 | 32 | 30 | 6 | 1 | 0.15 | 55 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A1 (A2→) | 6.22 | 41.9% | 136 | 26 | 31 | 2 | 1 | 0.13 | 55 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A2 (A1→) | 6.12 | 45.1% | 155 | 33 | 37 | 4 | 0 | 0.14 | 56 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A1 | 6.41 | 49.6% | 157 | 37 | 41 | 7 | 0 | 0.14 | 53 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 | 6.71 | 52.1% | 140 | 37 | 36 | 7 | 2 | 0.15 | 56 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 (A2→) | 6.76 | 54.3% | 127 | 30 | 39 | 4 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A2 (A1→) | 6.18 | 44.5% | 148 | 34 | 32 | 3 | 0 | 0.14 | 53 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 | 6.52 | 48.3% | 120 | 30 | 28 | 5 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A1 | 6.89 | 53.9% | 126 | 28 | 40 | 5 | 0 | 0.17 | 56 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.89 | 58.4% | 118 | 33 | 36 | 4 | 0 | 0.14 | 54 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 (A2→) | 6.48 | 45.5% | 147 | 34 | 33 | 3 | 0 | 0.13 | 54 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 6.06 | 40.4% | 126 | 27 | 24 | 3 | 0 | 0.14 | 52 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.46 | 46.8% | 143 | 41 | 26 | 6 | 1 | 0.13 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 6.65 | 52.1% | 138 | 37 | 35 | 4 | 0 | 0.14 | 54 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 | 6.39 | 46.3% | 136 | 34 | 29 | 5 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 (A2→) | 6.44 | 50.9% | 106 | 31 | 23 | 4 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A2 (A1→) | 5.98 | 39.6% | 121 | 26 | 22 | 3 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 (A2→) | 7.17 | 61.5% | 138 | 37 | 48 | 7 | 1 | 0.15 | 55 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A2 (A1→) | 6.08 | 44.0% | 143 | 33 | 30 | 4 | 0 | 0.15 | 53 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 | 6.56 | 49.6% | 151 | 42 | 33 | 6 | 1 | 0.16 | 53 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 7.00 | 55.6% | 133 | 39 | 35 | 8 | 0 | 0.15 | 57 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 6.57 | 48.9% | 143 | 32 | 38 | 6 | 2 | 0.15 | 54 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 6.70 | 50.0% | 110 | 27 | 28 | 6 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 (A2→) | 6.56 | 45.8% | 120 | 29 | 26 | 3 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A2 (A1→) | 5.98 | 40.6% | 123 | 23 | 27 | 1 | 0 | 0.18 | 55 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 | 6.72 | 52.9% | 138 | 43 | 30 | 7 | 1 | 0.15 | 58 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 (A2→) | 6.73 | 52.7% | 129 | 28 | 40 | 4 | 0 | 0.17 | 54 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 | 6.11 | 43.8% | 139 | 27 | 34 | 2 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A2 (A1→) | 6.25 | 50.0% | 126 | 32 | 31 | 3 | 1 | 0.18 | 54 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 (A2→) | 6.28 | 43.1% | 109 | 19 | 28 | 4 | 0 | 0.16 | 53 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A2 | 6.03 | 43.8% | 155 | 27 | 41 | 4 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A2 | 6.20 | 46.4% | 125 | 31 | 27 | 1 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A2 (A1→) | 5.79 | 35.5% | 135 | 29 | 19 | 2 | 0 | 0.16 | 56 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A1 | 6.58 | 51.4% | 140 | 42 | 30 | 6 | 0 | 0.16 | 54 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A1 (A2→) | 6.35 | 48.0% | 127 | 34 | 27 | 6 | 1 | 0.17 | 53 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 | 5.91 | 41.2% | 114 | 22 | 25 | 2 | 0 | 0.19 | 52 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | A2 | 6.04 | 40.6% | 118 | 22 | 26 | 1 | 1 | 0.20 | 52 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。