選手別データ › 山本英志

山本英志 2003年後期 適用成績今期

3888 山本英志 (ヤマモト エイシ・やまもと えいし)・東京支部・A2級・養成80期・1975年3月1日生(51歳)・158cm / 51kg・O型・出身広島

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-10344.444.483.9%26.2%42.7%200.24500.49

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1034231720161913010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321524.004.0013.3%26.7%33.3%000.213.3
一般108824.514.562.3%26.1%44.3%200.244.2
総合1210344.444.483.9%26.2%42.7%200.244.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31522132202010000
一般882211617141711000000
総合1034231720161913010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%40.0%73.3%00
21516.7%46.7%66.7%00
31700.0%17.6%29.4%00
41516.7%13.3%53.3%00
52000.0%30.0%30.0%00
62114.8%14.3%19.0%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1156 (40.0%)-3 (20.0%)-1 (6.7%)5 (33.3%)-
215-5 (33.3%)--4 (26.7%)6 (40.0%)-
317--8 (47.1%)-4 (23.5%)5 (29.4%)-
415--2 (13.3%)3 (20.0%)4 (26.7%)6 (40.0%)-
520--1 (5.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)12 (60.0%)-
621----1 (4.8%)20 (95.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース6116.7%83.3%100.0%0.233.3
2コース5120.0%60.0%60.0%0.342.6
3コース1400.0%14.3%50.0%0.204.1
4コース500.0%20.0%40.0%0.304.6
5コース1915.3%31.6%52.6%0.234.0
6コース5411.9%18.5%29.6%0.244.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース611 (100.0%)-----
2コース51----1 (100.0%)-
3コース140------
4コース50------
5コース191----1 (100.0%)-
6コース541-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.000.0%16.7%33.3%000.23
江戸川21804.780.0%38.9%50.0%100.25
多摩川11013.4010.0%20.0%30.0%000.21
津1703.860.0%0.0%28.6%000.31
尼崎1706.570.0%42.9%85.7%000.26
鳴門1905.670.0%44.4%66.7%100.24
丸亀1914.0011.1%22.2%33.3%000.23
下関21524.6013.3%26.7%40.0%000.17
若松11104.000.0%27.3%36.4%000.25
大村11103.640.0%9.1%27.3%000.26