山口達也 期別成績一覧級別の推移
4370 山口達也 (ヤマグチ タツヤ・やまぐち たつや)・岡山支部・A1級・養成97期・1986年10月1日生(40歳)・168cm / 53kg・AB型・出身岡山
級別の推移:山口達也のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級は2024年後期から5期連続。公式の期別成績がある42期のうちA1級 26期・A2級 7期・B1級 6期・B2級 3期。勝率が最も高かったのは2019年後期適用の8.47(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006年 | 後期 | B1 | 70 | 7 | 4.16 | 4.19 | 10.0% | 18.6% | 32.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2007年 | 前期 | B1 | 64 | 11 | 4.30 | 4.30 | 17.2% | 25.0% | 35.9% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2007年 | 後期 | B1 | 110 | 20 | 4.88 | 4.90 | 18.2% | 34.5% | 43.6% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A2 | 83 | 21 | 5.43 | 5.46 | 25.3% | 36.1% | 53.0% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2008年 | 後期 | B2 | 48 | 5 | 4.58 | 4.58 | 10.4% | 33.3% | 45.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2009年 | 前期 | A2 | 84 | 15 | 5.39 | 5.39 | 17.9% | 41.7% | 56.0% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 71 | 11 | 5.24 | 5.28 | 15.5% | 38.0% | 52.1% | 2 | 0 | 0.16 |
| 2010年 | 前期 | B2 | 49 | 9 | 4.51 | 4.51 | 18.4% | 26.5% | 36.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 62 | 7 | 4.98 | 5.00 | 11.3% | 25.8% | 46.8% | 1 | 0 | 0.20 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 81 | 23 | 6.75 | 6.77 | 28.4% | 55.6% | 74.1% | 2 | 1 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 80 | 24 | 7.04 | 7.19 | 30.0% | 61.3% | 78.8% | 5 | 1 | 0.19 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 123 | 46 | 6.73 | 7.07 | 37.4% | 56.9% | 67.5% | 6 | 2 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 120 | 24 | 5.48 | 5.87 | 20.0% | 35.8% | 57.5% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 149 | 44 | 6.58 | 6.75 | 29.5% | 53.7% | 68.5% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 134 | 48 | 7.24 | 7.63 | 35.8% | 63.4% | 79.9% | 9 | 6 | 0.18 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 131 | 46 | 6.83 | 7.30 | 35.1% | 55.0% | 73.3% | 9 | 2 | 0.16 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 121 | 34 | 5.63 | 6.63 | 28.1% | 43.0% | 56.2% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 139 | 48 | 6.40 | 7.06 | 34.5% | 48.2% | 65.5% | 6 | 2 | 0.13 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 136 | 45 | 6.46 | 6.94 | 33.1% | 50.7% | 67.6% | 6 | 0 | 0.15 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 59 | 16 | 5.47 | 5.88 | 27.1% | 42.4% | 52.5% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 121 | 47 | 6.73 | 6.88 | 38.8% | 58.7% | 68.6% | 6 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 74 | 13 | 5.23 | 5.41 | 17.6% | 35.1% | 55.4% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 90 | 30 | 6.11 | 6.28 | 33.3% | 52.2% | 61.1% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 129 | 47 | 6.46 | 6.71 | 36.4% | 54.3% | 63.6% | 6 | 3 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | A1 | 128 | 33 | 5.91 | 6.40 | 25.8% | 45.3% | 59.4% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 120 | 31 | 6.25 | 6.66 | 25.8% | 51.7% | 66.7% | 6 | 1 | 0.14 |
| 2019年 | 後期 | A1 | 129 | 75 | 8.38 | 8.47 | 58.1% | 76.7% | 89.9% | 12 | 7 | 0.16 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 117 | 42 | 6.95 | 7.27 | 35.9% | 60.7% | 75.2% | 6 | 2 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 107 | 33 | 6.37 | 6.83 | 30.8% | 51.4% | 69.2% | 4 | 1 | 0.18 |
| 2021年 | 前期 | A2 | 89 | 22 | 5.64 | 5.92 | 24.7% | 47.2% | 56.2% | 5 | 1 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | A1 | 135 | 41 | 6.76 | 6.87 | 30.4% | 58.5% | 72.6% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | A2 | 132 | 30 | 5.69 | 5.94 | 22.7% | 39.4% | 61.4% | 3 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 90 | 38 | 7.06 | 7.12 | 42.2% | 56.7% | 73.3% | 5 | 3 | 0.16 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 134 | 34 | 5.93 | 6.31 | 25.4% | 47.0% | 60.4% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | A1 | 133 | 46 | 7.05 | 7.29 | 34.6% | 58.6% | 75.9% | 8 | 5 | 0.14 |
| 2024年 | 前期 | A2 | 102 | 20 | 5.27 | 5.63 | 19.6% | 36.3% | 55.9% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 125 | 44 | 6.76 | 7.04 | 35.2% | 58.4% | 73.6% | 5 | 2 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 157 | 44 | 6.10 | 6.48 | 28.0% | 47.8% | 62.4% | 8 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A1 | 117 | 38 | 6.02 | 6.46 | 32.5% | 50.4% | 59.8% | 4 | 3 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | A1 | 147 | 55 | 6.64 | 6.99 | 37.4% | 56.5% | 66.0% | 6 | 3 | 0.14 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 111 | 34 | 6.23 | 6.86 | 30.6% | 50.5% | 64.0% | 5 | 1 | 0.14 |
| 2027年 | 前期 | - | 120 | 40 | 6.22 | 6.52 | 33.3% | 50.0% | 65.0% | 5 | 2 | 0.14 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 | 6.86 | 50.4% | 111 | 34 | 22 | 5 | 1 | 0.14 | 65 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A1 | 6.99 | 56.4% | 147 | 55 | 28 | 6 | 3 | 0.14 | 59 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A1 | 6.54 | 50.4% | 117 | 38 | 21 | 4 | 3 | 0.17 | 63 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.48 | 47.7% | 157 | 44 | 31 | 8 | 0 | 0.15 | 57 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 (A2→) | 7.04 | 58.4% | 125 | 44 | 29 | 5 | 2 | 0.16 | 58 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A2 (A1→) | 5.63 | 36.2% | 102 | 20 | 17 | 1 | 0 | 0.17 | 56 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A1 | 7.35 | 58.6% | 133 | 46 | 32 | 8 | 5 | 0.14 | 60 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 | 6.38 | 47.0% | 134 | 34 | 29 | 4 | 1 | 0.15 | 58 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 (A2→) | 7.12 | 56.6% | 90 | 38 | 13 | 5 | 3 | 0.16 | 53 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A2 (A1→) | 6.02 | 39.3% | 132 | 30 | 22 | 3 | 0 | 0.15 | 55 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A1 (A2→) | 6.87 | 58.5% | 135 | 41 | 38 | 5 | 1 | 0.15 | 55 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A2 (A1→) | 5.92 | 47.1% | 89 | 22 | 20 | 5 | 1 | 0.16 | 55 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 | 6.83 | 51.4% | 107 | 33 | 22 | 4 | 1 | 0.18 | 61 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 | 7.27 | 60.6% | 117 | 42 | 29 | 6 | 2 | 0.17 | 58 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A1 | 8.47 | 76.7% | 129 | 75 | 24 | 12 | 7 | 0.16 | 58 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 | 6.66 | 51.6% | 120 | 31 | 31 | 6 | 1 | 0.14 | 60 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A1 | 6.40 | 45.3% | 128 | 33 | 25 | 5 | 0 | 0.15 | 62 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.71 | 54.2% | 129 | 47 | 23 | 6 | 3 | 0.16 | 56 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 (A2→) | 6.32 | 52.2% | 90 | 30 | 17 | 4 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.41 | 35.1% | 74 | 13 | 13 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 (B1→) | 6.88 | 58.6% | 121 | 47 | 24 | 6 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 (A1→) | 5.88 | 42.3% | 59 | 16 | 9 | 0 | 0 | 0.19 | 53 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 | 6.94 | 50.7% | 136 | 45 | 24 | 7 | 0 | 0.15 | 62 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 | 7.06 | 48.2% | 139 | 48 | 19 | 6 | 2 | 0.13 | 63 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 | 6.63 | 42.9% | 121 | 34 | 18 | 7 | 1 | 0.17 | 67 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 | 7.30 | 54.9% | 131 | 46 | 26 | 9 | 2 | 0.16 | 61 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 7.63 | 63.4% | 134 | 48 | 37 | 9 | 6 | 0.18 | 62 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 (A2→) | 6.75 | 53.6% | 149 | 44 | 36 | 3 | 1 | 0.16 | 55 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 (A1→) | 5.87 | 35.8% | 120 | 24 | 19 | 2 | 0 | 0.18 | 59 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 7.07 | 56.9% | 123 | 46 | 24 | 6 | 2 | 0.18 | 58 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 7.19 | 61.2% | 80 | 24 | 25 | 5 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 (B1→) | 6.77 | 55.5% | 81 | 23 | 22 | 2 | 1 | 0.18 | 53 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 (B2→) | 5.00 | 25.8% | 62 | 7 | 9 | 1 | 0 | 0.20 | 49 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B2 (B1→) | 4.51 | 26.5% | 49 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0.18 | 44 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 (A2→) | 5.28 | 38.0% | 71 | 11 | 16 | 2 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A2 (B2→) | 5.39 | 41.6% | 84 | 15 | 20 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B2 (A2→) | 4.58 | 33.3% | 48 | 5 | 11 | 0 | 0 | 0.15 | 44 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A2 (B1→) | 5.46 | 36.1% | 83 | 21 | 9 | 2 | 1 | 0.16 | 49 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B1 | 4.90 | 34.5% | 110 | 20 | 18 | 1 | 0 | 0.17 | 47 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | B1 | 4.30 | 25.0% | 64 | 11 | 5 | 0 | 0 | 0.18 | 45 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | B1 (B2→) | 4.19 | 18.5% | 70 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0.15 | 46 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。