選手別データ › 山口達也

山口達也 2012年後期 適用成績今期

4370 山口達也 (ヤマグチ タツヤ・やまぐち たつや)・岡山支部・A1級・養成97期・1986年10月1日生(40歳)・168cm / 53kg・AB型・出身岡山

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2120245.485.8720.0%35.8%57.5%200.18200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期12024192613211600000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154364.405.3714.0%23.3%41.9%000.173.2
一般877186.096.1423.4%42.9%66.2%200.193.5
総合13120245.485.8720.0%35.8%57.5%200.183.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G143648671100000100
一般77181518714500000000
総合12024192613211600000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118950.0%77.8%88.9%00
221419.0%33.3%57.1%10
321419.0%47.6%47.6%00
418316.7%38.9%72.2%00
519210.5%10.5%42.1%00
62328.7%13.0%43.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2213 (14.3%)14 (66.7%)3 (14.3%)1 (4.8%)---
321--18 (85.7%)3 (14.3%)---
418---15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
519-1 (5.3%)2 (10.5%)1 (5.3%)14 (73.7%)1 (5.3%)-
6231 (4.3%)-1 (4.3%)1 (4.3%)3 (13.0%)17 (73.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース211152.4%71.4%85.7%0.182.8
2コース16212.5%37.5%68.8%0.173.2
3コース24520.8%37.5%41.7%0.203.6
4コース21314.3%42.9%66.7%0.224.1
5コース19315.8%15.8%47.4%0.143.3
6コース1900.0%5.3%36.8%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース162-2 (100.0%)----
3コース245-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)-
4コース213---2 (66.7%)1 (33.3%)-
5コース193-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖11026.3020.0%40.0%80.0%000.16
蒲郡1802.500.0%0.0%25.0%000.18
津1502.800.0%0.0%20.0%000.20
住之江11025.4020.0%30.0%50.0%000.13
尼崎11035.5030.0%40.0%50.0%000.22
丸亀11147.6436.4%63.6%81.8%100.16
児島22256.3222.7%40.9%68.2%000.20
宮島1804.130.0%25.0%50.0%000.22
芦屋1813.1312.5%12.5%12.5%000.17
福岡1916.2211.1%44.4%77.8%100.19
大村21966.0531.6%47.4%63.2%000.18