永田秀二 期別成績一覧級別の推移
4430 永田秀二 (ナガタ シュウジ・ながた しゅうじ)・東京支部・A2級・養成100期・1985年10月18日生(41歳)・165cm / 57kg・A型・出身東京
級別の推移:永田秀二のいまの級別は2026年後期適用のA2級で、A2級は2025年後期から3期連続。公式の期別成績がある39期のうちA1級 18期・A2級 13期・B1級 6期・B2級 2期。勝率が最も高かったのは2020年後期適用の7.24(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年 | 前期 | B2 | 55 | 0 | 2.04 | 2.04 | 0.0% | 3.6% | 5.5% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2008年 | 後期 | B1 | 62 | 2 | 3.60 | 3.60 | 3.2% | 19.4% | 27.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2009年 | 前期 | B1 | 74 | 7 | 3.97 | 3.97 | 9.5% | 17.6% | 37.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 後期 | B1 | 101 | 8 | 4.77 | 4.79 | 7.9% | 26.7% | 46.5% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2010年 | 前期 | B1 | 105 | 17 | 5.10 | 5.10 | 16.2% | 32.4% | 51.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 111 | 10 | 5.03 | 5.03 | 9.0% | 29.7% | 52.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2011年 | 前期 | A2 | 103 | 19 | 6.04 | 6.10 | 18.4% | 40.8% | 66.0% | 3 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | A2 | 104 | 17 | 5.63 | 5.75 | 16.3% | 37.5% | 57.7% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | B1 | 119 | 17 | 5.31 | 5.31 | 14.3% | 32.8% | 55.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2012年 | 後期 | A2 | 95 | 12 | 5.40 | 5.48 | 12.6% | 30.5% | 56.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 前期 | A2 | 147 | 24 | 5.55 | 5.59 | 16.3% | 35.4% | 56.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 138 | 28 | 6.28 | 6.33 | 20.3% | 47.1% | 70.3% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2014年 | 前期 | A2 | 129 | 24 | 5.65 | 5.67 | 18.6% | 39.5% | 57.4% | 1 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 121 | 26 | 6.35 | 6.36 | 21.5% | 52.9% | 68.6% | 1 | 1 | 0.17 |
| 2015年 | 前期 | A2 | 116 | 24 | 6.04 | 6.09 | 20.7% | 41.4% | 66.4% | 3 | 0 | 0.16 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 105 | 18 | 6.26 | 6.36 | 17.1% | 48.6% | 68.6% | 7 | 0 | 0.18 |
| 2016年 | 前期 | A2 | 145 | 40 | 6.08 | 6.17 | 27.6% | 44.8% | 57.2% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 105 | 29 | 6.49 | 6.58 | 27.6% | 48.6% | 71.4% | 7 | 2 | 0.16 |
| 2017年 | 前期 | A2 | 128 | 19 | 5.73 | 5.78 | 14.8% | 35.2% | 63.3% | 2 | 1 | 0.18 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 133 | 43 | 7.00 | 7.14 | 32.3% | 57.9% | 75.9% | 7 | 2 | 0.17 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 140 | 35 | 6.34 | 6.58 | 25.0% | 48.6% | 68.6% | 5 | 2 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | A1 | 113 | 31 | 6.32 | 6.45 | 27.4% | 46.9% | 65.5% | 5 | 0 | 0.18 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 111 | 34 | 6.40 | 6.43 | 30.6% | 47.7% | 67.6% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2019年 | 後期 | A1 | 129 | 37 | 6.46 | 6.54 | 28.7% | 46.5% | 69.8% | 2 | 0 | 0.18 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 142 | 31 | 6.05 | 6.32 | 21.8% | 44.4% | 64.1% | 3 | 1 | 0.16 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 134 | 47 | 6.90 | 7.24 | 35.1% | 53.7% | 73.9% | 9 | 1 | 0.15 |
| 2021年 | 前期 | A1 | 131 | 29 | 5.92 | 6.33 | 22.1% | 43.5% | 63.4% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | A1 | 133 | 38 | 6.32 | 6.55 | 28.6% | 51.1% | 66.2% | 5 | 0 | 0.15 |
| 2022年 | 前期 | A1 | 127 | 36 | 6.07 | 6.26 | 28.3% | 42.5% | 62.2% | 4 | 1 | 0.18 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 101 | 31 | 6.59 | 6.75 | 30.7% | 50.5% | 71.3% | 6 | 1 | 0.19 |
| 2023年 | 前期 | A2 | 147 | 36 | 6.10 | 6.13 | 24.5% | 46.9% | 65.3% | 3 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | A2 | 129 | 27 | 5.86 | 6.04 | 20.9% | 43.4% | 58.1% | 4 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 前期 | A1 | 134 | 27 | 6.31 | 6.34 | 20.1% | 48.5% | 70.9% | 3 | 1 | 0.18 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 132 | 36 | 6.45 | 6.62 | 27.3% | 45.5% | 69.7% | 4 | 1 | 0.19 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 127 | 26 | 6.07 | 6.20 | 20.5% | 47.2% | 63.0% | 4 | 0 | 0.17 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 139 | 28 | 5.80 | 5.91 | 20.1% | 41.7% | 57.6% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 138 | 29 | 5.72 | 5.81 | 21.0% | 36.2% | 55.8% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2026年 | 後期 | A2 | 137 | 26 | 5.86 | 5.88 | 19.0% | 40.9% | 59.1% | 2 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 前期 | - | 132 | 20 | 5.61 | 5.74 | 15.2% | 37.1% | 59.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2027年 | 後期 | - | 2 | 1 | 8.00 | 8.00 | 50.0% | 50.0% | 100.0% | 0 | 0 | 0.18 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A2 | 5.88 | 40.8% | 137 | 26 | 30 | 2 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.81 | 36.2% | 138 | 29 | 21 | 2 | 0 | 0.17 | 52 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 (A1→) | 5.91 | 41.7% | 139 | 28 | 30 | 5 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.20 | 47.2% | 127 | 26 | 34 | 4 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 | 6.62 | 45.4% | 132 | 36 | 24 | 4 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A1 (A2→) | 6.34 | 48.5% | 134 | 27 | 38 | 3 | 1 | 0.18 | 52 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A2 | 6.04 | 43.4% | 129 | 27 | 29 | 4 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A2 (A1→) | 6.13 | 46.9% | 147 | 36 | 33 | 3 | 0 | 0.17 | 51 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 | 6.75 | 50.5% | 101 | 31 | 20 | 6 | 1 | 0.19 | 55 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A1 | 6.26 | 42.5% | 127 | 36 | 18 | 4 | 1 | 0.18 | 55 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A1 | 6.55 | 51.1% | 133 | 38 | 30 | 5 | 0 | 0.15 | 56 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A1 | 6.33 | 43.5% | 131 | 29 | 28 | 5 | 0 | 0.15 | 59 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 | 7.24 | 53.7% | 134 | 47 | 25 | 9 | 1 | 0.15 | 59 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 | 6.38 | 44.3% | 142 | 31 | 32 | 3 | 1 | 0.16 | 58 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A1 | 6.54 | 46.5% | 129 | 37 | 23 | 2 | 0 | 0.18 | 54 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 | 6.43 | 47.7% | 111 | 34 | 19 | 3 | 1 | 0.17 | 52 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A1 | 6.45 | 46.9% | 113 | 31 | 22 | 5 | 0 | 0.18 | 55 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.58 | 48.5% | 140 | 35 | 33 | 5 | 2 | 0.16 | 56 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 (A2→) | 7.14 | 57.8% | 133 | 43 | 34 | 7 | 2 | 0.17 | 55 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A2 (A1→) | 5.78 | 35.1% | 128 | 19 | 26 | 2 | 1 | 0.18 | 51 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 (A2→) | 6.58 | 48.5% | 105 | 29 | 22 | 7 | 2 | 0.16 | 53 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A2 (A1→) | 6.17 | 44.8% | 145 | 40 | 25 | 4 | 1 | 0.15 | 54 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 (A2→) | 6.36 | 48.5% | 105 | 18 | 33 | 7 | 0 | 0.18 | 53 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A2 (A1→) | 6.09 | 41.3% | 116 | 24 | 24 | 3 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 (A2→) | 6.36 | 52.8% | 121 | 26 | 38 | 1 | 1 | 0.17 | 52 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A2 (A1→) | 5.67 | 39.5% | 129 | 24 | 27 | 1 | 0 | 0.17 | 50 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 (A2→) | 6.33 | 47.1% | 138 | 28 | 37 | 4 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A2 | 5.59 | 35.3% | 147 | 24 | 28 | 1 | 0 | 0.16 | 51 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A2 (B1→) | 5.48 | 30.5% | 95 | 12 | 17 | 0 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B1 (A2→) | 5.31 | 32.7% | 119 | 17 | 22 | 0 | 0 | 0.18 | 49 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A2 | 5.75 | 37.5% | 104 | 17 | 22 | 2 | 0 | 0.17 | 53 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A2 (B1→) | 6.10 | 40.7% | 103 | 19 | 23 | 3 | 0 | 0.18 | 52 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 | 5.03 | 29.7% | 111 | 10 | 23 | 0 | 0 | 0.16 | 48 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B1 | 5.10 | 32.3% | 105 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B1 | 4.79 | 26.7% | 101 | 8 | 19 | 1 | 0 | 0.17 | 48 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B1 | 3.97 | 17.5% | 74 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0.16 | 44 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | B1 (B2→) | 3.60 | 19.3% | 62 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | B2 | 2.04 | 3.6% | 55 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.20 | 36 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。