選手別データ › 永田秀二

永田秀二 2014年後期 適用成績今期

4430 永田秀二 (ナガタ シュウジ・ながた しゅうじ)・東京支部・A2級・養成100期・1985年10月18日生(41歳)・165cm / 57kg・A型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A1121266.356.3621.5%52.9%68.6%110.17100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期12126381913141001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13121266.356.3621.5%52.9%68.6%110.172.8
総合13121266.356.3621.5%52.9%68.6%110.172.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12126381913141001000000
総合12126381913141001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1301446.7%73.3%86.7%11
216212.5%43.8%75.0%00
319315.8%52.6%68.4%00
418316.7%55.6%66.7%00
517211.8%52.9%58.8%00
62129.5%28.6%47.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
216-14 (87.5%)2 (12.5%)----
319--14 (73.7%)4 (21.1%)1 (5.3%)--
418---11 (61.1%)5 (27.8%)2 (11.1%)-
517---2 (11.8%)12 (70.6%)3 (17.6%)-
621----1 (4.8%)20 (95.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース301446.7%73.3%86.7%0.141.9
2コース1417.1%42.9%71.4%0.132.4
3コース16318.8%62.5%75.0%0.172.8
4コース17423.5%41.2%58.8%0.173.1
5コース1915.3%52.6%57.9%0.162.8
6コース25312.0%36.0%56.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース163-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース174--1 (25.0%)3 (75.0%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース253--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11026.3020.0%50.0%70.0%000.20
戸田1827.0025.0%62.5%75.0%000.14
江戸川11147.0936.4%63.6%72.7%000.16
平和島11005.000.0%30.0%60.0%000.18
多摩川21966.7431.6%68.4%68.4%110.16
浜名湖1707.430.0%71.4%100.0%000.15
津1846.8850.0%62.5%75.0%000.17
三国1904.890.0%22.2%44.4%000.18
丸亀11115.559.1%36.4%63.6%000.16
児島11025.5020.0%40.0%60.0%000.19
若松1916.8911.1%55.6%77.8%000.14
芦屋1947.1144.4%66.7%66.7%000.17