笠置博之 期別成績一覧
4538 笠置博之 (カサギ ヒロユキ・かさぎ ひろゆき)・大阪支部・A1級・養成103期・1990年8月9日生(36歳)・174cm / 58kg・B型・出身大阪
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009年 | 後期 | B2 | 63 | 1 | 2.05 | 2.05 | 1.6% | 3.2% | 4.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2010年 | 前期 | B2 | 55 | 0 | 2.27 | 2.27 | 0.0% | 1.8% | 7.3% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2010年 | 後期 | B1 | 69 | 1 | 3.38 | 3.38 | 1.4% | 13.0% | 24.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2011年 | 前期 | B2 | 57 | 3 | 3.07 | 3.07 | 5.3% | 8.8% | 21.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | B1 | 46 | 3 | 3.89 | 3.89 | 6.5% | 13.0% | 30.4% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2012年 | 前期 | B2 | 49 | 0 | 3.04 | 3.04 | 0.0% | 8.2% | 22.4% | 0 | 0 | 0.25 |
| 2012年 | 後期 | B1 | 55 | 2 | 3.62 | 3.62 | 3.6% | 18.2% | 32.7% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2013年 | 前期 | B1 | 96 | 7 | 3.73 | 3.73 | 7.3% | 15.6% | 28.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2013年 | 後期 | B1 | 84 | 10 | 4.70 | 4.70 | 11.9% | 27.4% | 38.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2014年 | 前期 | B1 | 108 | 4 | 4.03 | 4.03 | 3.7% | 17.6% | 37.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2014年 | 後期 | B1 | 81 | 10 | 4.67 | 4.69 | 12.3% | 30.9% | 43.2% | 1 | 0 | 0.18 |
| 2015年 | 前期 | B1 | 102 | 7 | 4.82 | 4.84 | 6.9% | 25.5% | 52.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2015年 | 後期 | B1 | 109 | 9 | 4.70 | 4.72 | 8.3% | 28.4% | 40.4% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2016年 | 前期 | B1 | 104 | 12 | 5.19 | 5.19 | 11.5% | 35.6% | 51.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2016年 | 後期 | A2 | 94 | 22 | 5.46 | 5.46 | 23.4% | 40.4% | 45.7% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2017年 | 前期 | B1 | 117 | 12 | 4.53 | 4.55 | 10.3% | 26.5% | 41.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2017年 | 後期 | B1 | 91 | 19 | 5.43 | 5.46 | 20.9% | 40.7% | 52.7% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2018年 | 前期 | B1 | 68 | 8 | 4.51 | 4.51 | 11.8% | 30.9% | 42.6% | 0 | 0 | 0.14 |
| 2018年 | 後期 | B1 | 99 | 15 | 5.23 | 5.23 | 15.2% | 27.3% | 55.6% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2019年 | 前期 | B1 | 108 | 16 | 4.80 | 4.80 | 14.8% | 26.9% | 46.3% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | B1 | 114 | 17 | 5.05 | 5.06 | 14.9% | 30.7% | 50.9% | 1 | 0 | 0.14 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 78 | 5 | 3.72 | 3.72 | 6.4% | 19.2% | 26.9% | 0 | 0 | 0.20 |
| 2020年 | 後期 | B2 | 46 | 1 | 3.20 | 3.20 | 2.2% | 19.6% | 26.1% | 0 | 0 | 0.21 |
| 2021年 | 前期 | B1 | 84 | 8 | 4.26 | 4.26 | 9.5% | 23.8% | 38.1% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 84 | 9 | 4.69 | 4.69 | 10.7% | 23.8% | 44.0% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2022年 | 前期 | B1 | 80 | 7 | 4.26 | 4.26 | 8.8% | 21.3% | 33.8% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 127 | 19 | 5.04 | 5.04 | 15.0% | 31.5% | 47.2% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 124 | 17 | 4.94 | 4.96 | 13.7% | 27.4% | 50.0% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2023年 | 後期 | B1 | 115 | 9 | 4.58 | 4.58 | 7.8% | 23.5% | 47.8% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 67 | 12 | 4.97 | 4.97 | 17.9% | 34.3% | 47.8% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2024年 | 後期 | A2 | 105 | 20 | 5.41 | 5.43 | 19.0% | 33.3% | 49.5% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2025年 | 前期 | A2 | 113 | 17 | 5.42 | 5.46 | 15.0% | 37.2% | 52.2% | 2 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A2 | 115 | 34 | 6.12 | 6.14 | 29.6% | 46.1% | 61.7% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A2 | 134 | 37 | 5.54 | 5.57 | 27.6% | 40.3% | 50.7% | 2 | 0 | 0.14 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 120 | 49 | 6.47 | 6.53 | 40.8% | 53.3% | 64.2% | 4 | 1 | 0.15 |
| 2027年 | 前期 | - | 87 | 24 | 5.57 | 5.57 | 27.6% | 40.2% | 55.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2027年 | 後期 | - | 2 | 0 | 5.00 | 5.00 | 0.0% | 50.0% | 50.0% | 0 | 0 | 0.08 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 (A2→) | 6.53 | 53.3% | 120 | 49 | 15 | 4 | 1 | 0.15 | 52 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A2 | 5.57 | 40.3% | 134 | 37 | 17 | 2 | 0 | 0.14 | 49 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A2 | 6.14 | 46.0% | 115 | 34 | 19 | 1 | 0 | 0.15 | 51 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A2 | 5.46 | 37.1% | 113 | 17 | 25 | 2 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A2 (B1→) | 5.43 | 33.3% | 105 | 20 | 15 | 1 | 0 | 0.16 | 50 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 | 4.97 | 34.3% | 67 | 12 | 11 | 0 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B1 | 4.58 | 23.4% | 115 | 9 | 18 | 0 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 4.96 | 27.4% | 124 | 17 | 17 | 1 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 | 5.04 | 31.5% | 127 | 19 | 21 | 0 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B1 | 4.26 | 21.2% | 80 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0.17 | 46 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 | 4.69 | 23.8% | 84 | 9 | 11 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B1 (B2→) | 4.26 | 23.8% | 84 | 8 | 12 | 0 | 0 | 0.17 | 45 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B2 (B1→) | 3.20 | 19.5% | 46 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0.21 | 40 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 | 3.72 | 19.2% | 78 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B1 | 5.06 | 30.7% | 114 | 17 | 18 | 1 | 0 | 0.14 | 49 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B1 | 4.80 | 26.8% | 108 | 16 | 13 | 0 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B1 | 5.23 | 27.2% | 99 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0.17 | 49 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | B1 | 4.51 | 30.8% | 68 | 8 | 13 | 0 | 0 | 0.14 | 46 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | B1 | 5.46 | 40.6% | 91 | 19 | 18 | 2 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | B1 (A2→) | 4.55 | 26.5% | 117 | 12 | 19 | 1 | 0 | 0.15 | 47 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A2 (B1→) | 5.46 | 40.4% | 94 | 22 | 16 | 0 | 0 | 0.15 | 50 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | B1 | 5.19 | 35.5% | 104 | 12 | 25 | 0 | 0 | 0.15 | 49 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | B1 | 4.72 | 28.4% | 109 | 9 | 22 | 1 | 0 | 0.16 | 47 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | B1 | 4.84 | 25.4% | 102 | 7 | 19 | 1 | 0 | 0.15 | 48 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | B1 | 4.69 | 30.8% | 81 | 10 | 15 | 1 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | B1 | 4.03 | 17.5% | 108 | 4 | 15 | 0 | 0 | 0.17 | 46 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | B1 | 4.70 | 27.3% | 84 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0.19 | 48 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | B1 | 3.73 | 15.6% | 96 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0.18 | 43 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | B1 (B2→) | 3.62 | 18.1% | 55 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0.20 | 43 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | B2 (B1→) | 3.04 | 8.1% | 49 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0.25 | 41 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | B1 (B2→) | 3.89 | 13.0% | 46 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0.21 | 45 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | B2 (B1→) | 3.07 | 8.7% | 57 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0.18 | 40 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | B1 (B2→) | 3.38 | 13.0% | 69 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0.14 | 42 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | B2 | 2.27 | 1.8% | 55 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.21 | 38 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | B2 | 2.05 | 3.1% | 63 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.19 | 36 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。