選手別データ › 笠置博之

笠置博之 2018年後期 適用成績今期

4538 笠置博之 (カサギ ヒロユキ・かさぎ ひろゆき)・大阪支部・A1級・養成103期・1990年8月9日生(36歳)・174cm / 58kg・B型・出身大阪

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B199155.235.2315.2%27.3%55.6%000.17200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期9915122817101610010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311013.803.8010.0%30.0%30.0%000.183.8
一般1189145.395.3915.7%27.0%58.4%000.173.2
総合1299155.235.2315.2%27.3%55.6%000.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012012400000000
一般891410281681210010000
総合9915122817101610010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113861.5%61.5%76.9%00
220210.0%35.0%60.0%00
31616.3%25.0%50.0%00
414214.3%35.7%57.1%00
516212.5%12.5%43.8%00
62000.0%5.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
2201 (5.0%)17 (85.0%)2 (10.0%)----
316--11 (68.8%)5 (31.3%)---
414-1 (7.1%)1 (7.1%)11 (78.6%)1 (7.1%)--
516---1 (6.3%)15 (93.8%)--
620----1 (5.0%)19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14964.3%64.3%78.6%0.152.2
2コース18211.1%38.9%61.1%0.153.2
3コース1400.0%14.3%42.9%0.193.8
4コース17211.8%29.4%58.8%0.183.2
5コース17211.8%23.5%47.1%0.162.7
6コース1900.0%0.0%47.4%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1499 (100.0%)-----
2コース182-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース140------
4コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース172---2 (100.0%)--
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1725.2928.6%28.6%42.9%000.13
平和島21656.0031.3%43.8%62.5%000.16
蒲郡1915.4411.1%22.2%66.7%000.18
常滑1614.3316.7%33.3%33.3%000.23
津11014.9010.0%20.0%50.0%000.16
三国11014.5010.0%10.0%50.0%000.17
びわこ1605.000.0%16.7%66.7%000.20
住之江11136.8227.3%45.5%81.8%000.14
丸亀1505.600.0%0.0%80.0%000.16
若松1905.000.0%22.2%44.4%000.18
大村11013.8010.0%30.0%30.0%000.18