粟田祥 期別成績一覧級別の推移
5025 粟田祥 (アワタ ショウ・あわた しょう)・徳島支部・最終級別B1(2025年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成122期・1995年5月25日生・169cm / 63kg・A型・出身徳島
登録なし:粟田祥は2025年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2024年12月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。
通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手
級別の推移:粟田祥の最後の級別は2025年前期適用のB1級で、B1級はこの期から(前の期はB2級)。公式の期別成績がある14期のうちB1級 6期・B2級 8期。勝率が最も高かったのは2024年後期適用の4.27(B2級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019年 | 前期 | B2 | 64 | 0 | 1.23 | 1.23 | 0.0% | 0.0% | 1.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | B2 | 65 | 0 | 1.34 | 1.34 | 0.0% | 0.0% | 1.5% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | B1 | 52 | 0 | 2.00 | 2.00 | 0.0% | 3.8% | 7.7% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | B2 | 80 | 1 | 1.94 | 1.94 | 1.3% | 2.5% | 6.3% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2021年 | 前期 | B2 | 70 | 1 | 1.86 | 1.86 | 1.4% | 4.3% | 8.6% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 後期 | B1 | 76 | 3 | 2.28 | 2.28 | 3.9% | 5.3% | 11.8% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2022年 | 前期 | B2 | 27 | 0 | 2.96 | 2.96 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2022年 | 後期 | B1 | 72 | 6 | 3.32 | 3.32 | 8.3% | 15.3% | 23.6% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2023年 | 前期 | B1 | 74 | 6 | 3.45 | 3.45 | 8.1% | 12.2% | 27.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | B2 | 49 | 3 | 3.06 | 3.06 | 6.1% | 14.3% | 20.4% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2024年 | 前期 | B1 | 87 | 8 | 3.31 | 3.31 | 9.2% | 13.8% | 24.1% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2024年 | 後期 | B2 | 49 | 6 | 4.27 | 4.27 | 12.2% | 26.5% | 36.7% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2025年 | 前期 | B1 | 97 | 12 | 4.12 | 4.14 | 12.4% | 24.7% | 35.1% | 1 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | - | 23 | 2 | 3.48 | 3.48 | 8.7% | 26.1% | 30.4% | 0 | 0 | 0.16 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | B1 (B2→) | 4.14 | 24.7% | 97 | 12 | 12 | 1 | 0 | 0.15 | 45 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | B2 (B1→) | 4.27 | 26.5% | 49 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0.18 | 46 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | B1 (B2→) | 3.31 | 13.7% | 87 | 8 | 4 | 0 | 0 | 0.18 | 41 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | B2 (B1→) | 3.06 | 14.2% | 49 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0.19 | 41 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | B1 | 3.45 | 12.1% | 74 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0.17 | 42 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | B1 (B2→) | 3.32 | 15.2% | 72 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0.18 | 41 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | B2 (B1→) | 2.96 | 11.1% | 27 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0.17 | 39 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | B1 (B2→) | 2.28 | 5.2% | 76 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0.18 | 37 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | B2 | 1.86 | 4.2% | 70 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.16 | 34 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | B2 (B1→) | 1.94 | 2.5% | 80 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.17 | 36 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | B1 (B2→) | 2.00 | 3.8% | 52 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0.17 | 36 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | B2 | 1.34 | 0.0% | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.17 | 32 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | B2 | 1.23 | 0.0% | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.16 | 31 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | B2 | 0.00 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。