選手別データ › 古賀武日児

古賀武日児 1999年後期 適用成績今期

2021 古賀武日児 ・福岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1998年11月1日〜1999年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1999年後期-139366.136.2525.9%43.9%62.6%400.20100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1999年後期13936252624131411000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111014.705.7010.0%20.0%50.0%000.234.1
G311115.275.279.1%27.3%45.5%000.193.1
一般14118346.336.3928.8%47.5%65.3%400.202.7
総合16139366.136.2525.9%43.9%62.6%400.202.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11011313100000000
G31112242000000000
一般1183422211981311000000
総合13936252624131411000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123521.7%47.8%73.9%00
2241145.8%58.3%66.7%10
323626.1%34.8%43.5%20
426726.9%50.0%65.4%00
522418.2%45.5%77.3%10
621314.3%23.8%47.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)1 (4.3%)----1
22410 (41.7%)11 (45.8%)-3 (12.5%)---
32311 (47.8%)3 (13.0%)4 (17.4%)1 (4.3%)2 (8.7%)1 (4.3%)1
4266 (23.1%)6 (23.1%)7 (26.9%)6 (23.1%)1 (3.8%)--
5226 (27.3%)8 (36.4%)3 (13.6%)2 (9.1%)3 (13.6%)--
6214 (19.0%)5 (23.8%)2 (9.5%)5 (23.8%)3 (14.3%)1 (4.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース582034.5%50.0%70.7%0.202.7
2コース34617.6%35.3%58.8%0.192.8
3コース16318.8%50.0%62.5%0.223.8
4コース17317.6%29.4%41.2%0.222.8
5コース9222.2%44.4%66.7%0.172.1
6コース200.0%50.0%50.0%0.175.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース582018 (90.0%)---2 (10.0%)-
2コース346-1 (16.7%)1 (16.7%)-4 (66.7%)-
3コース163--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
4コース1731 (33.3%)-1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース92--2 (100.0%)---
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.5714.3%42.9%71.4%000.23
江戸川1401.500.0%0.0%0.0%000.20
平和島1735.8642.9%42.9%42.9%000.21
多摩川21736.0017.6%41.2%70.6%100.15
浜名湖11136.2727.3%45.5%63.6%000.22
津1737.4342.9%57.1%71.4%100.21
鳴門11115.279.1%27.3%45.5%000.19
宮島11046.0040.0%50.0%60.0%000.19
下関1814.8812.5%37.5%50.0%000.17
若松22397.2639.1%60.9%73.9%000.20
芦屋21745.7123.5%35.3%58.8%000.21
福岡1838.0037.5%75.0%87.5%10-
唐津1915.6711.1%22.2%66.7%100.21