選手別データ › 堤栄一郎

堤栄一郎 2002年後期 適用成績今期

2023 堤栄一郎 (ツツミ エイイチロウ・つつみ えいいちろう)・長崎支部・最終級別B2(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成20期・1949年9月9日生・165cm / 53kg・O型

登録なし:堤栄一郎は2007年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年3月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-86104.884.8811.6%29.1%46.5%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期861015151972000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1186104.884.8811.6%29.1%46.5%000.254.1
総合1186104.884.8811.6%29.1%46.5%000.254.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般861015151972000000000
総合861015151972000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%25.0%43.8%00
21500.0%13.3%60.0%00
312325.0%41.7%41.7%00
413430.8%61.5%76.9%00
51417.1%21.4%28.6%00
61616.3%18.8%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
215-12 (80.0%)2 (13.3%)-1 (6.7%)--
312-7 (58.3%)5 (41.7%)----
4132 (15.4%)2 (15.4%)7 (53.8%)2 (15.4%)---
5141 (7.1%)6 (42.9%)5 (35.7%)1 (7.1%)-1 (7.1%)-
6162 (12.5%)6 (37.5%)3 (18.8%)4 (25.0%)-1 (6.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20210.0%30.0%45.0%0.213.3
2コース34514.7%32.4%61.8%0.254.4
3コース2229.1%22.7%31.8%0.284.1
4コース7114.3%42.9%42.9%0.254.6
5コース100.0%0.0%0.0%0.162.0
6コース200.0%0.0%0.0%0.335.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2021 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース345-5 (100.0%)----
3コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース71-1 (100.0%)----
5コース10------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
三国1615.3316.7%50.0%50.0%000.18
尼崎1814.1312.5%12.5%25.0%000.24
丸亀1806.250.0%37.5%75.0%000.24
児島1713.2914.3%14.3%14.3%000.29
下関1904.440.0%11.1%44.4%000.24
若松1725.7128.6%42.9%57.1%000.23
芦屋1626.3333.3%66.7%66.7%000.20
唐津21514.536.7%20.0%46.7%000.25
大村22024.8010.0%30.0%45.0%000.28