選手別データ › 赤峰敏春

赤峰敏春 2002年後期 適用成績今期

2055 赤峰敏春 (アカミネ トシハル・あかみね としはる)・佐賀支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成21期・1949年4月21日生・168cm / 58kg・O型

登録なし:赤峰敏春は2010年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年1月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-124195.405.4815.3%33.1%56.5%100.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期12419222919191610000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11824.005.0025.0%25.0%37.5%000.175.0
一般13116175.505.5214.7%33.6%57.8%100.244.0
総合14124195.405.4815.3%33.1%56.5%100.244.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1820101400000000
一般11617222819181210000010
総合12419222919191610000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124937.5%54.2%70.8%00
22015.0%25.0%60.0%00
319210.5%31.6%57.9%00
420210.0%25.0%40.0%10
520315.0%30.0%50.0%00
62129.5%28.6%57.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12422 (91.7%)1 (4.2%)-1 (4.2%)---
2202 (10.0%)14 (70.0%)3 (15.0%)---1
3192 (10.5%)8 (42.1%)8 (42.1%)---1
4201 (5.0%)8 (40.0%)7 (35.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
5204 (20.0%)5 (25.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)-1 (5.0%)2
6213 (14.3%)7 (33.3%)4 (19.0%)4 (19.0%)-3 (14.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース341029.4%47.1%70.6%0.203.1
2コース4349.3%27.9%55.8%0.244.3
3コース27414.8%29.6%51.9%0.274.5
4コース900.0%33.3%55.6%0.295.0
5コース200.0%0.0%0.0%0.123.5
6コース5120.0%20.0%20.0%0.174.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース341010 (100.0%)-----
2コース434-3 (75.0%)---1 (25.0%)
3コース274-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)
4コース90------
5コース20------
6コース51-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1814.8812.5%12.5%62.5%000.29
浜名湖1715.0014.3%14.3%57.1%000.23
蒲郡1803.250.0%0.0%12.5%000.26
常滑1615.1716.7%50.0%50.0%000.21
津1603.670.0%16.7%16.7%000.32
びわこ11115.559.1%27.3%63.6%000.24
住之江1824.0025.0%25.0%37.5%000.17
宮島11025.4020.0%40.0%60.0%000.27
若松1504.800.0%20.0%60.0%000.22
福岡11025.0020.0%30.0%50.0%00-
唐津33476.7920.6%50.0%76.5%100.21
大村11125.9118.2%45.5%54.5%000.27