選手別データ › 山本忠

山本忠 2002年後期 適用成績今期

2070 山本忠 ・岡山支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:山本忠は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年3月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-5824.124.123.4%15.5%32.8%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期58271018101100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般75824.124.123.4%15.5%32.8%000.243.6
総合75824.124.123.4%15.5%32.8%000.243.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般58271018101100000000
総合58271018101100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1800.0%12.5%25.0%00
21119.1%27.3%63.6%00
39111.1%22.2%33.3%00
4900.0%11.1%22.2%00
51300.0%0.0%15.4%00
6800.0%25.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
187 (87.5%)1 (12.5%)-----
2113 (27.3%)8 (72.7%)-----
393 (33.3%)1 (11.1%)4 (44.4%)1 (11.1%)---
49-5 (55.6%)2 (22.2%)2 (22.2%)---
513-2 (15.4%)6 (46.2%)2 (15.4%)3 (23.1%)--
681 (12.5%)3 (37.5%)1 (12.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%42.9%64.3%0.232.9
2コース2000.0%15.0%35.0%0.264.3
3コース1300.0%0.0%15.4%0.233.3
4コース600.0%0.0%0.0%0.223.5
5コース500.0%0.0%20.0%0.272.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1422 (100.0%)-----
2コース200------
3コース130------
4コース60------
5コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1904.560.0%22.2%33.3%000.28
多摩川1703.430.0%14.3%14.3%000.23
蒲郡1803.750.0%12.5%25.0%000.26
住之江1714.7114.3%14.3%42.9%000.25
児島1803.250.0%12.5%25.0%000.22
徳山11004.500.0%10.0%40.0%000.22
芦屋1914.4411.1%22.2%44.4%000.23