選手別データ › 戸田千秋

戸田千秋 2000年後期 適用成績今期

2086 戸田千秋 (トダ チアキ・とだ ちあき)・岡山支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成22期・1947年7月15日生・165cm / 53kg・A型

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-119124.794.7910.1%25.2%44.5%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期11912182328182010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15119124.794.7910.1%25.2%44.5%000.213.4
総合15119124.794.7910.1%25.2%44.5%000.213.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11912182328182010000000
総合11912182328182010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122522.7%50.0%81.8%00
22129.5%23.8%52.4%00
320210.0%35.0%40.0%00
415320.0%33.3%40.0%00
52100.0%4.8%23.8%00
62000.0%5.0%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12218 (81.8%)3 (13.6%)1 (4.5%)----
2212 (9.5%)8 (38.1%)8 (38.1%)3 (14.3%)---
3201 (5.0%)3 (15.0%)9 (45.0%)3 (15.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)-
415-1 (6.7%)2 (13.3%)8 (53.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
5211 (4.8%)1 (4.8%)3 (14.3%)3 (14.3%)6 (28.6%)7 (33.3%)-
620--3 (15.0%)-4 (20.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22731.8%54.5%77.3%0.182.8
2コース1616.3%37.5%62.5%0.162.6
3コース2613.8%19.2%38.5%0.193.7
4コース17317.6%29.4%41.2%0.233.8
5コース1600.0%6.3%18.8%0.243.3
6コース2200.0%4.5%27.3%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2275 (71.4%)---1 (14.3%)1 (14.3%)
2コース161-1 (100.0%)----
3コース261-1 (100.0%)----
4コース173-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
5コース160------
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1716.0014.3%42.9%71.4%000.18
江戸川21414.147.1%21.4%35.7%000.25
多摩川1714.5714.3%14.3%42.9%000.22
常滑1905.330.0%33.3%66.7%000.19
三国1602.000.0%0.0%0.0%000.25
びわこ1713.8614.3%14.3%28.6%000.23
鳴門21914.425.3%26.3%31.6%000.21
丸亀1716.2914.3%28.6%71.4%000.25
宮島1913.7811.1%11.1%22.2%000.18
徳山11126.7318.2%36.4%81.8%000.20
下関11025.9020.0%30.0%60.0%000.16
芦屋11014.5010.0%30.0%30.0%000.19
唐津1303.670.0%33.3%33.3%000.15