選手別データ › 田鍋慶一

田鍋慶一 2002年前期 適用成績今期

2124 田鍋慶一 (タナベ ケイイチ・たなべ けいいち)・岡山支部・最終級別B2(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成23期・1946年8月26日生・161cm / 52kg・A型

登録なし:田鍋慶一は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年6月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-9494.194.199.6%20.2%38.3%000.24100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期949101714232001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般119494.194.199.6%20.2%38.3%000.243.5
総合119494.194.199.6%20.2%38.3%000.243.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般949101714232001000000
総合949101714232001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%43.8%56.3%00
214214.3%21.4%42.9%00
31700.0%11.8%41.2%00
415213.3%20.0%33.3%00
516212.5%12.5%31.3%00
61600.0%12.5%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)1 (6.3%)---2 (12.5%)-
2145 (35.7%)4 (28.6%)3 (21.4%)1 (7.1%)-1 (7.1%)-
317-3 (17.6%)7 (41.2%)5 (29.4%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
4151 (6.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)7 (46.7%)2 (13.3%)1 (6.7%)1
516--1 (6.3%)7 (43.8%)3 (18.8%)5 (31.3%)-
616-1 (6.3%)3 (18.8%)-6 (37.5%)5 (31.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%42.1%47.4%0.263.6
2コース1119.1%18.2%45.5%0.212.7
3コース1500.0%20.0%53.3%0.213.1
4コース20315.0%20.0%35.0%0.283.7
5コース1200.0%0.0%16.7%0.254.6
6コース1516.7%6.7%26.7%0.203.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース111----1 (100.0%)-
3コース150------
4コース203--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース120------
6コース151--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.2512.5%25.0%25.0%000.36
江戸川1814.0012.5%25.0%37.5%000.26
多摩川1714.2914.3%14.3%28.6%000.20
浜名湖1703.860.0%0.0%42.9%000.26
三国1904.560.0%22.2%33.3%000.26
尼崎1813.5012.5%25.0%25.0%000.23
丸亀11102.910.0%9.1%27.3%000.18
児島21524.3313.3%26.7%40.0%000.22
徳山11025.3020.0%20.0%60.0%000.23
福岡11114.739.1%27.3%54.5%00-