選手別データ › 西島一光

西島一光 2000年後期 適用成績今期

2145 西島一光 ・福岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-96104.534.5310.4%21.9%42.7%000.25200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9610112019171702000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1496104.534.5310.4%21.9%42.7%000.253.8
総合1496104.534.5310.4%21.9%42.7%000.253.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9610112019171702000000
総合9610112019171702000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%27.8%50.0%00
215213.3%26.7%53.3%00
318211.1%16.7%44.4%00
416425.0%25.0%43.8%00
51516.7%13.3%26.7%00
61400.0%21.4%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11812 (66.7%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)-1 (5.6%)-
2156 (40.0%)5 (33.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-1 (6.7%)-
3181 (5.6%)5 (27.8%)6 (33.3%)4 (22.2%)2 (11.1%)--
416-5 (31.3%)5 (31.3%)2 (12.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)-
515-2 (13.3%)4 (26.7%)5 (33.3%)3 (20.0%)-1
614-1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)4 (28.6%)4 (28.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19315.8%36.8%57.9%0.283.6
2コース20315.0%35.0%65.0%0.223.5
3コース19421.1%21.1%31.6%0.264.3
4コース1800.0%16.7%44.4%0.253.7
5コース1100.0%0.0%9.1%0.263.7
6コース800.0%0.0%12.5%0.284.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1933 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース194-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)
4コース180------
5コース110------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11110.00100.0%100.0%100.0%000.24
三国1614.1716.7%33.3%33.3%000.20
びわこ1704.000.0%14.3%42.9%000.28
住之江1714.2914.3%14.3%42.9%000.29
鳴門1814.0012.5%12.5%37.5%000.28
丸亀1714.0014.3%28.6%28.6%000.26
児島1803.880.0%0.0%37.5%000.29
下関1905.220.0%22.2%55.6%000.23
若松1815.1312.5%25.0%50.0%000.27
芦屋11123.7318.2%27.3%27.3%000.22
福岡1403.500.0%0.0%50.0%00-
唐津21115.279.1%27.3%54.5%000.24
大村1915.5611.1%33.3%44.4%000.26