選手別データ › 岩下太男

岩下太男 2003年後期 適用成績今期

2190 岩下太男 (イワシタ タケオ・いわした たけお)・佐賀支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1946年12月13日生・155cm / 49kg・O型

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-11274.474.476.3%21.4%39.3%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1127172028231700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1311274.474.476.3%21.4%39.3%000.243.8
総合1311274.474.476.3%21.4%39.3%000.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1127172028231700000000
総合1127172028231700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121314.3%33.3%47.6%00
22414.2%12.5%45.8%00
316212.5%31.3%37.5%00
41400.0%14.3%28.6%00
51900.0%26.3%47.4%00
61815.6%11.1%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)1 (4.8%)-----
2245 (20.8%)16 (66.7%)1 (4.2%)1 (4.2%)--1
3161 (6.3%)6 (37.5%)7 (43.8%)1 (6.3%)--1
4141 (7.1%)3 (21.4%)4 (28.6%)6 (42.9%)---
519-5 (26.3%)5 (26.3%)4 (21.1%)4 (21.1%)1 (5.3%)-
618-2 (11.1%)7 (38.9%)5 (27.8%)2 (11.1%)1 (5.6%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27311.1%25.9%44.4%0.223.0
2コース3313.0%33.3%54.5%0.233.5
3コース24312.5%20.8%37.5%0.254.7
4コース1700.0%0.0%11.8%0.264.0
5コース600.0%16.7%16.7%0.244.5
6コース200.0%0.0%50.0%0.494.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2733 (100.0%)-----
2コース331----1 (100.0%)-
3コース243-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
4コース170------
5コース60------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.110.0%33.3%55.6%000.29
江戸川1903.670.0%0.0%33.3%000.30
蒲郡11005.900.0%50.0%60.0%000.25
津1603.830.0%16.7%16.7%000.20
びわこ1703.710.0%14.3%42.9%000.20
鳴門1614.5016.7%16.7%33.3%000.25
丸亀1713.5714.3%14.3%14.3%000.23
宮島11114.919.1%27.3%45.5%000.25
下関11103.910.0%18.2%27.3%000.22
芦屋11115.099.1%9.1%63.6%000.24
福岡11014.0010.0%10.0%30.0%00-
唐津21524.6013.3%33.3%33.3%000.20