選手別データ › 神ノ口国光

神ノ口国光 2003年後期 適用成績今期

2194 神ノ口国光 (カミノクチ クニミツ・かみのくち くにみつ)・三重支部・最終級別B2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1947年5月26日生・155cm / 49kg・O型

登録なし:神ノ口国光は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年1月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-8674.494.498.1%25.6%41.9%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期867151415171810000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31702.432.430.0%0.0%0.0%000.194.1
一般97974.674.678.9%27.8%45.6%000.213.5
総合108674.494.498.1%25.6%41.9%000.213.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3700031300000000
一般797151412161510000010
総合867151415171810000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%26.7%33.3%00
21800.0%27.8%61.1%00
31119.1%27.3%36.4%00
41218.3%25.0%50.0%00
516212.5%25.0%43.8%00
61400.0%21.4%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11514 (93.3%)-----1
2187 (38.9%)9 (50.0%)1 (5.6%)---1
3112 (18.2%)7 (63.6%)1 (9.1%)1 (9.1%)---
4125 (41.7%)6 (50.0%)-1 (8.3%)---
5166 (37.5%)6 (37.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)---
6143 (21.4%)8 (57.1%)2 (14.3%)-1 (7.1%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース37616.2%27.0%45.9%0.193.3
2コース3612.8%30.6%47.2%0.233.9
3コース600.0%0.0%16.7%0.273.3
4コース400.0%25.0%25.0%0.213.7
5コース100.0%0.0%0.0%0.134.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3765 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース361-1 (100.0%)----
3コース60------
4コース40------
5コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.250.0%12.5%50.0%000.21
戸田11015.4010.0%40.0%60.0%000.20
多摩川1924.0022.2%22.2%33.3%000.21
常滑1805.380.0%37.5%62.5%000.21
三国11025.8020.0%60.0%60.0%000.18
住之江1702.430.0%0.0%0.0%000.19
尼崎1715.1414.3%14.3%57.1%000.22
宮島11014.7010.0%30.0%40.0%000.22
徳山11104.360.0%18.2%36.4%000.26
福岡1602.170.0%0.0%0.0%00-