選手別データ › 林通

林通 2000年後期 適用成績今期

2260 林通 (ハヤシ トオル・はやし とおる)・岡山支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1948年11月5日生・168cm / 54kg・A型

登録なし:林通は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-114225.966.3119.3%45.6%60.5%200.20200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1142230171820610010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11915.446.4411.1%33.3%55.6%000.203.6
G132724.075.047.4%22.2%37.0%000.173.1
一般978196.686.7324.4%55.1%69.2%200.213.1
総合13114225.966.3119.3%45.6%60.5%200.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1912221100000000
G12724439400010000
一般781924111310110000000
総合1142230171820610010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121628.6%52.4%81.0%00
218316.7%27.8%50.0%00
319315.8%52.6%73.7%00
420210.0%45.0%45.0%20
519421.1%47.4%47.4%00
617423.5%47.1%64.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12118 (85.7%)-2 (9.5%)---1
2183 (16.7%)12 (66.7%)2 (11.1%)-1 (5.6%)--
3193 (15.8%)7 (36.8%)4 (21.1%)4 (21.1%)1 (5.3%)--
420-3 (15.0%)7 (35.0%)7 (35.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)-
5193 (15.8%)4 (21.1%)7 (36.8%)1 (5.3%)4 (21.1%)--
6172 (11.8%)4 (23.5%)4 (23.5%)4 (23.5%)1 (5.9%)2 (11.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース29620.7%44.8%69.0%0.193.0
2コース30620.0%56.7%70.0%0.203.0
3コース26623.1%42.3%53.8%0.213.2
4コース1616.3%43.8%56.3%0.173.6
5コース9222.2%33.3%44.4%0.193.0
6コース300.0%0.0%0.0%0.373.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2966 (100.0%)-----
2コース306-2 (33.3%)4 (66.7%)---
3コース266-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
4コース161---1 (100.0%)--
5コース92-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1825.7525.0%37.5%50.0%100.18
浜名湖1827.7525.0%75.0%87.5%000.21
蒲郡11137.6427.3%63.6%90.9%000.23
びわこ1717.1414.3%57.1%85.7%000.27
住之江21635.8118.8%43.8%56.3%000.19
尼崎1836.7537.5%50.0%62.5%000.19
児島1903.000.0%11.1%22.2%000.21
宮島21824.6111.1%27.8%44.4%000.16
徳山11115.649.1%45.5%54.5%000.21
若松11125.7318.2%45.5%54.5%000.18
福岡1738.0042.9%71.4%85.7%10-