選手別データ › 新開文夫

新開文夫 2011年後期 適用成績今期

2376 新開文夫 (シンカイ フミオ・しんかい ふみお)・徳島支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1950年5月10日生・163cm / 58kg・B型

登録なし:新開文夫は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年9月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B18464.114.117.1%22.6%35.7%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期846131115162300000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118464.114.117.1%22.6%35.7%000.203.5
総合118464.114.117.1%22.6%35.7%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般846131115162300000010
総合846131115162300000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115320.0%40.0%53.3%00
21400.0%0.0%28.6%00
31600.0%31.3%37.5%00
41600.0%18.8%25.0%00
510220.0%20.0%30.0%00
61317.7%23.1%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11515 (100.0%)------
2143 (21.4%)11 (78.6%)-----
3166 (37.5%)7 (43.8%)3 (18.8%)----
4165 (31.3%)9 (56.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)---
5104 (40.0%)4 (40.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)---
6137 (53.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)--1 (7.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース40615.0%30.0%45.0%0.183.0
2コース3400.0%17.6%32.4%0.213.6
3コース700.0%14.3%14.3%0.234.7
4コース200.0%0.0%0.0%0.285.0
6コース100.0%0.0%0.0%0.325.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4065 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース340------
3コース70------
4コース20------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1714.4314.3%14.3%42.9%000.22
津21534.4720.0%33.3%40.0%000.23
住之江1904.000.0%11.1%44.4%000.25
鳴門32714.003.7%25.9%33.3%000.18
下関1913.2211.1%11.1%22.2%000.20
芦屋1804.500.0%12.5%37.5%000.19
福岡1205.000.0%50.0%50.0%000.21
大村1704.000.0%28.6%28.6%000.15