選手別データ › 田中進一

田中進一 2001年後期 適用成績今期

2383 田中進一 ・栃木支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:田中進一は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年3月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-10163.583.585.9%20.8%26.7%000.28250.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期101615619173601100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1510163.583.585.9%20.8%26.7%000.284.4
総合1510163.583.585.9%20.8%26.7%000.284.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般101615619173601100000
総合101615619173601100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119315.8%36.8%47.4%00
21616.3%37.5%37.5%00
31715.9%5.9%17.6%00
41500.0%13.3%13.3%00
51516.7%6.7%20.0%00
61900.0%21.1%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1198 (42.1%)4 (21.1%)4 (21.1%)2 (10.5%)--1
216-7 (43.8%)5 (31.3%)2 (12.5%)-1 (6.3%)1
317-4 (23.5%)6 (35.3%)5 (29.4%)2 (11.8%)--
415-2 (13.3%)2 (13.3%)8 (53.3%)3 (20.0%)--
515-3 (20.0%)1 (6.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)4 (26.7%)-
619---5 (26.3%)4 (21.1%)9 (47.4%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8225.0%50.0%62.5%0.233.1
2コース20315.0%25.0%35.0%0.264.1
3コース1800.0%27.8%33.3%0.274.8
4コース2613.8%7.7%11.5%0.314.8
5コース1200.0%25.0%33.3%0.314.7
6コース1400.0%0.0%0.0%0.284.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース822 (100.0%)-----
2コース203-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース180------
4コース261-1 (100.0%)----
5コース120------
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21214.088.3%16.7%25.0%000.27
平和島21302.460.0%15.4%15.4%000.33
多摩川1503.800.0%20.0%20.0%000.22
浜名湖1701.860.0%0.0%0.0%000.23
常滑1704.290.0%14.3%42.9%000.31
三国1714.1414.3%28.6%28.6%000.29
住之江1603.500.0%33.3%33.3%000.15
尼崎1704.140.0%28.6%42.9%000.24
鳴門1612.6716.7%16.7%16.7%000.28
児島1803.630.0%25.0%25.0%000.25
宮島1924.7822.2%33.3%44.4%000.30
福岡1803.630.0%25.0%25.0%00-
大村1613.8316.7%16.7%33.3%000.40