選手別データ › 内田光信

内田光信 2003年前期 適用成績今期

2425 内田光信 (ウチダ ミツノブ・うちだ みつのぶ)・埼玉支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成29期・1950年5月16日生・167cm / 51kg・AB型

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-9284.034.038.7%20.7%31.5%000.2700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期928111018261900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般139284.034.038.7%20.7%31.5%000.274.3
総合139284.034.038.7%20.7%31.5%000.274.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般928111018261900000000
総合928111018261900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11516.7%26.7%40.0%00
21715.9%29.4%35.3%00
31417.1%21.4%35.7%00
41700.0%0.0%11.8%00
516531.3%43.8%50.0%00
61300.0%0.0%15.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11511 (73.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)----
2171 (5.9%)13 (76.5%)-3 (17.6%)---
314-2 (14.3%)8 (57.1%)4 (28.6%)---
417--3 (17.6%)8 (47.1%)3 (17.6%)3 (17.6%)-
516--2 (12.5%)5 (31.3%)8 (50.0%)1 (6.3%)-
613---2 (15.4%)4 (30.8%)7 (53.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%25.0%41.7%0.315.1
2コース1815.6%22.2%27.8%0.254.4
3コース14214.3%28.6%42.9%0.253.7
4コース2229.1%22.7%31.8%0.274.6
5コース15213.3%13.3%26.7%0.274.0
6コース1100.0%9.1%18.2%0.274.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース181--1 (100.0%)---
3コース142--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース222--2 (100.0%)---
5コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田2914.2211.1%11.1%44.4%000.26
江戸川1703.290.0%0.0%28.6%000.31
常滑21304.230.0%23.1%38.5%000.26
津1703.860.0%28.6%28.6%000.28
三国21334.0023.1%23.1%23.1%000.30
尼崎1701.860.0%0.0%0.0%000.27
鳴門1804.000.0%25.0%37.5%000.32
丸亀1715.0014.3%42.9%42.9%000.24
児島1904.780.0%22.2%44.4%000.26
芦屋11234.4225.0%25.0%25.0%000.20