選手別データ › 奥保和明

奥保和明 2000年後期 適用成績今期

2448 奥保和明 (オクボ カズアキ・おくぼ かずあき)・大阪支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成30期・1948年3月6日生・168cm / 61kg・B型

登録なし:奥保和明は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年8月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-101103.833.839.9%16.8%32.7%000.30150.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1011071616203100100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15101103.833.839.9%16.8%32.7%000.304.1
総合15101103.833.839.9%16.8%32.7%000.304.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1011071616203100100000
総合1011071616203100100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%25.0%37.5%00
21516.7%20.0%40.0%00
31915.3%15.8%31.6%00
42015.0%15.0%35.0%00
51417.1%7.1%14.3%00
617317.6%17.6%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11612 (75.0%)3 (18.8%)1 (6.3%)----
2152 (13.3%)7 (46.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
319-3 (15.8%)10 (52.6%)4 (21.1%)1 (5.3%)-1
4201 (5.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)1
514-1 (7.1%)4 (28.6%)2 (14.3%)7 (50.0%)--
617--3 (17.6%)4 (23.5%)7 (41.2%)3 (17.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%26.7%40.0%0.314.2
2コース1600.0%12.5%25.0%0.273.9
3コース2428.3%16.7%37.5%0.324.8
4コース19210.5%15.8%31.6%0.263.9
5コース19315.8%21.1%36.8%0.283.8
6コース600.0%0.0%16.7%0.414.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1533 (100.0%)-----
2コース160------
3コース242-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース192--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース193--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1604.000.0%16.7%33.3%000.30
戸田1613.8316.7%16.7%33.3%000.29
江戸川21213.758.3%16.7%25.0%000.28
多摩川1604.000.0%16.7%50.0%000.34
浜名湖1703.430.0%0.0%42.9%000.35
蒲郡1702.430.0%0.0%14.3%000.30
三国21434.1421.4%28.6%28.6%000.27
びわこ1734.8642.9%42.9%42.9%000.29
尼崎1814.5012.5%25.0%37.5%000.33
若松1804.380.0%12.5%50.0%000.28
芦屋1813.3812.5%12.5%25.0%000.30
福岡1602.830.0%16.7%16.7%00-
唐津1603.830.0%0.0%33.3%000.28