選手別データ › 鳥居幸栄

鳥居幸栄 2000年後期 適用成績今期

2452 鳥居幸栄 ・愛知支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-115184.934.9315.7%29.6%47.8%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期11518162116251900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14115184.934.9315.7%29.6%47.8%000.203.1
総合14115184.934.9315.7%29.6%47.8%000.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11518162116251900000000
総合11518162116251900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%29.4%58.8%00
220315.0%30.0%50.0%00
321628.6%57.1%66.7%00
419315.8%21.1%47.4%00
52129.5%23.8%38.1%00
61715.9%11.8%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)3 (17.6%)1 (5.9%)----
2203 (15.0%)13 (65.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)1 (5.0%)--
3214 (19.0%)5 (23.8%)8 (38.1%)3 (14.3%)-1 (4.8%)-
4191 (5.3%)3 (15.8%)8 (42.1%)4 (21.1%)1 (5.3%)2 (10.5%)-
521-3 (14.3%)7 (33.3%)7 (33.3%)1 (4.8%)3 (14.3%)-
617--2 (11.8%)6 (35.3%)5 (29.4%)4 (23.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21523.8%42.9%71.4%0.213.6
2コース27518.5%40.7%63.0%0.172.7
3コース27414.8%18.5%37.0%0.213.1
4コース2229.1%27.3%40.9%0.193.1
5コース800.0%12.5%12.5%0.273.6
6コース10220.0%20.0%30.0%0.192.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2154 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース275-1 (20.0%)3 (60.0%)-1 (20.0%)-
3コース274-1 (25.0%)3 (75.0%)---
4コース222--2 (100.0%)---
5コース80------
6コース102-1 (50.0%)---1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11015.0010.0%30.0%50.0%000.19
浜名湖21114.459.1%27.3%45.5%000.26
蒲郡1736.5742.9%42.9%57.1%000.22
常滑11046.3040.0%50.0%60.0%000.15
三国21624.4412.5%25.0%43.8%000.22
住之江1925.2222.2%44.4%44.4%000.14
鳴門22235.4113.6%36.4%59.1%000.17
児島1815.0012.5%12.5%62.5%000.18
宮島1802.630.0%0.0%0.0%000.20
下関1614.8316.7%33.3%33.3%000.25
唐津1804.000.0%12.5%50.0%000.24