選手別データ › 岩津宅一

岩津宅一 2003年後期 適用成績今期

2464 岩津宅一 (イワツ タクイチ・いわつ たくいち)・岡山支部・最終級別B1(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成30期・1950年5月26日生・167cm / 54kg・O型

登録なし:岩津宅一は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年9月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-141215.215.2114.9%29.1%53.2%000.19200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期14121203425211910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16141215.215.2114.9%29.1%53.2%000.193.3
総合16141215.215.2114.9%29.1%53.2%000.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般14121203425211910010000
総合14121203425211910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
125936.0%44.0%80.0%00
223417.4%39.1%56.5%00
32627.7%26.9%57.7%00
41915.3%15.8%36.8%00
523313.0%26.1%39.1%00
62528.0%20.0%44.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12523 (92.0%)---2 (8.0%)--
2233 (13.0%)19 (82.6%)----1
3263 (11.5%)6 (23.1%)14 (53.8%)-1 (3.8%)1 (3.8%)1
4194 (21.1%)6 (31.6%)2 (10.5%)4 (21.1%)-3 (15.8%)-
5235 (21.7%)9 (39.1%)5 (21.7%)1 (4.3%)3 (13.0%)--
6253 (12.0%)5 (20.0%)3 (12.0%)5 (20.0%)2 (8.0%)5 (20.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース411331.7%43.9%70.7%0.193.2
2コース4548.9%31.1%57.8%0.203.6
3コース2414.2%16.7%29.2%0.183.0
4コース10110.0%20.0%40.0%0.192.5
5コース8225.0%37.5%75.0%0.133.0
6コース900.0%0.0%22.2%0.274.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース411311 (84.6%)---2 (15.4%)-
2コース454-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース241---1 (100.0%)--
4コース101--1 (100.0%)---
5コース822 (100.0%)-----
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1824.7525.0%37.5%37.5%000.19
戸田1914.8911.1%33.3%44.4%000.18
多摩川1715.8614.3%42.9%71.4%000.23
浜名湖11115.189.1%18.2%54.5%000.17
蒲郡11016.2010.0%50.0%60.0%000.17
常滑1704.710.0%0.0%57.1%000.19
三国1815.3812.5%25.0%62.5%000.23
びわこ1603.830.0%33.3%33.3%000.20
児島11225.4216.7%16.7%66.7%000.17
宮島11024.7020.0%20.0%30.0%000.22
下関11046.4040.0%60.0%60.0%000.21
若松1604.670.0%33.3%50.0%000.18
芦屋1714.8614.3%14.3%42.9%000.16
福岡11136.0027.3%27.3%54.5%00-
唐津21924.7410.5%26.3%57.9%000.20