選手別データ › 林侃

林侃 2000年後期 適用成績今期

2477 林侃 (ハヤシ アキラ・はやし あきら)・大阪支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成31期・1946年9月6日生・159cm / 52kg・A型

登録なし:林侃は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年10月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-121114.174.179.1%23.1%33.1%000.23100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12111171225322301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15121114.174.179.1%23.1%33.1%000.233.8
総合15121114.174.179.1%23.1%33.1%000.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12111171225322301000000
総合12111171225322301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123313.0%26.1%39.1%00
21815.6%33.3%50.0%00
322313.6%22.7%27.3%00
42114.8%9.5%19.0%00
518211.1%22.2%38.9%00
61915.3%26.3%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)-1 (4.3%)----
2188 (44.4%)8 (44.4%)2 (11.1%)----
3222 (9.1%)9 (40.9%)6 (27.3%)3 (13.6%)-2 (9.1%)-
4213 (14.3%)4 (19.0%)4 (19.0%)8 (38.1%)1 (4.8%)1 (4.8%)-
518-5 (27.8%)5 (27.8%)5 (27.8%)3 (16.7%)--
6191 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)6 (31.6%)3 (15.8%)2 (10.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース36513.9%27.8%41.7%0.233.9
2コース28310.7%28.6%39.3%0.224.0
3コース2300.0%8.7%17.4%0.254.2
4コース2229.1%22.7%31.8%0.243.6
5コース7114.3%42.9%42.9%0.223.6
6コース500.0%0.0%0.0%0.212.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3654 (80.0%)----1 (20.0%)
2コース283-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース230------
4コース222--2 (100.0%)---
5コース71----1 (100.0%)-
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32024.0010.0%25.0%30.0%000.26
戸田1704.710.0%28.6%42.9%000.20
平和島1713.4314.3%14.3%14.3%000.32
浜名湖11014.6010.0%10.0%40.0%000.28
常滑11003.700.0%10.0%20.0%000.20
住之江1413.7525.0%25.0%25.0%000.12
尼崎1814.8812.5%37.5%50.0%000.19
丸亀1924.7822.2%33.3%33.3%000.25
児島11004.100.0%30.0%40.0%000.23
下関1813.5012.5%12.5%12.5%000.20
若松11104.550.0%18.2%45.5%000.21
唐津11023.8020.0%30.0%30.0%000.27
大村1704.430.0%28.6%42.9%000.21