選手別データ › 原準

原準 2002年後期 適用成績今期

2536 原準 (ハラ ジユン・はら じゆん)・東京支部・最終級別B1(2008年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成32期・1949年3月10日生・170cm / 55kg・O型

登録なし:原準は2008年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年10月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-117184.624.6215.4%25.6%44.4%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期11718122216202900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14117184.624.6215.4%25.6%44.4%000.233.6
総合14117184.624.6215.4%25.6%44.4%000.233.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11718122216202900000000
総合11718122216202900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%36.8%47.4%00
223313.0%26.1%43.5%00
317423.5%29.4%41.2%00
419315.8%26.3%36.8%00
52000.0%10.0%55.0%00
619315.8%26.3%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2234 (17.4%)17 (73.9%)1 (4.3%)--1 (4.3%)-
317-2 (11.8%)9 (52.9%)5 (29.4%)1 (5.9%)--
419-1 (5.3%)5 (26.3%)10 (52.6%)3 (15.8%)--
520-1 (5.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)7 (35.0%)4 (20.0%)-
6191 (5.3%)3 (15.8%)4 (21.1%)1 (5.3%)4 (21.1%)6 (31.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23626.1%39.1%47.8%0.243.5
2コース25416.0%28.0%52.0%0.203.4
3コース22313.6%18.2%36.4%0.244.1
4コース2129.5%23.8%42.9%0.244.0
5コース15320.0%26.7%60.0%0.222.6
6コース1100.0%9.1%18.2%0.253.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2366 (100.0%)-----
2コース254-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース223-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
4コース212-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース153--1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1726.1428.6%42.9%71.4%000.20
戸田11014.8010.0%10.0%60.0%000.21
江戸川21524.7313.3%20.0%46.7%000.28
平和島1626.3333.3%50.0%66.7%000.26
多摩川1813.6312.5%25.0%25.0%000.19
浜名湖21713.885.9%17.6%29.4%000.19
蒲郡11014.4010.0%20.0%30.0%000.23
常滑1714.1414.3%14.3%42.9%000.23
三国21744.6523.5%35.3%41.2%000.27
宮島11125.1818.2%27.3%54.5%000.20
大村1914.1111.1%33.3%44.4%000.24