選手別データ › 半田幸男

半田幸男 2012年後期 適用成績今期

2606 半田幸男 (ハンダ ユキオ・はんだ ゆきお)・広島支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1949年5月19日生・161cm / 50kg・AB型

登録なし:半田幸男は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年4月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B19564.734.736.3%22.1%43.2%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期95615202520910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般139564.734.736.3%22.1%43.2%000.264.7
総合139564.734.736.3%22.1%43.2%000.264.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般95615202520910000000
総合95615202520910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%37.5%50.0%00
21600.0%6.3%56.3%00
32000.0%20.0%35.0%00
41616.3%18.8%31.3%00
514214.3%21.4%57.1%00
613215.4%30.8%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)1 (6.3%)-2 (12.5%)---
216-14 (87.5%)2 (12.5%)----
320-2 (10.0%)12 (60.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)--
416---13 (81.3%)2 (12.5%)1 (6.3%)-
514-1 (7.1%)-3 (21.4%)10 (71.4%)--
613-1 (7.7%)1 (7.7%)2 (15.4%)3 (23.1%)6 (46.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1317.7%38.5%53.8%0.274.8
2コース1900.0%21.1%63.2%0.254.8
3コース1516.7%20.0%40.0%0.285.2
4コース25416.0%20.0%36.0%0.264.7
5コース1600.0%18.8%37.5%0.244.2
6コース700.0%14.3%14.3%0.274.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1311 (100.0%)-----
2コース190------
3コース151---1 (100.0%)--
4コース254-2 (50.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース160------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11015.3010.0%40.0%50.0%000.24
浜名湖1714.4314.3%28.6%28.6%000.29
常滑1705.860.0%42.9%71.4%000.23
津1713.4314.3%14.3%14.3%000.28
三国1915.2211.1%22.2%55.6%000.27
びわこ1403.250.0%0.0%25.0%000.39
鳴門1604.670.0%0.0%50.0%000.26
丸亀21804.280.0%16.7%27.8%000.25
宮島11025.1020.0%20.0%50.0%000.27
徳山2804.500.0%25.0%50.0%000.24
福岡1905.330.0%22.2%55.6%000.23