選手別データ › 難波雄三

難波雄三 2000年前期 適用成績今期

2613 難波雄三 (ナンバ ユウゾウ・なんば ゆうぞう)・岡山支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1950年6月27日生・160cm / 58kg・B型

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-125396.946.9831.2%56.8%74.4%510.22200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期125393222178620010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15125396.946.9831.2%56.8%74.4%510.223.3
総合15125396.946.9831.2%56.8%74.4%510.223.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般125393222178620010000
総合125393222178620010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123939.1%69.6%82.6%10
219421.1%68.4%89.5%00
320525.0%65.0%85.0%10
421838.1%52.4%71.4%10
524625.0%45.8%58.3%00
618738.9%38.9%61.1%21

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)-1 (4.3%)----
2197 (36.8%)12 (63.2%)-----
3208 (40.0%)10 (50.0%)2 (10.0%)----
4218 (38.1%)6 (28.6%)7 (33.3%)----
5245 (20.8%)10 (41.7%)8 (33.3%)1 (4.2%)---
6186 (33.3%)9 (50.0%)2 (11.1%)1 (5.6%)---

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース562442.9%71.4%83.9%0.223.1
2コース471327.7%53.2%74.5%0.223.5
3コース2015.0%25.0%50.0%0.233.5
4コース2150.0%50.0%50.0%0.162.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース562418 (75.0%)1 (4.2%)--5 (20.8%)-
2コース47131 (7.7%)6 (46.2%)2 (15.4%)-4 (30.8%)-
3コース201----1 (100.0%)-
4コース21-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1706.860.0%57.1%85.7%000.23
平和島1502.400.0%0.0%0.0%000.22
多摩川21557.6733.3%73.3%86.7%100.21
蒲郡1926.7822.2%66.7%77.8%000.26
三国1836.5037.5%50.0%62.5%000.23
びわこ1948.0044.4%66.7%88.9%100.27
住之江11157.2745.5%54.5%63.6%000.13
尼崎13310.00100.0%100.0%100.0%000.17
鳴門1717.4314.3%71.4%85.7%100.19
丸亀11226.1716.7%41.7%66.7%100.20
児島11136.3627.3%27.3%72.7%000.28
若松1926.4422.2%44.4%77.8%000.27
唐津11026.5020.0%60.0%70.0%000.22
大村1978.7877.8%88.9%88.9%110.19