選手別データ › 角井義則

角井義則 2000年後期 適用成績今期

2687 角井義則 (カクイ ヨシノリ・かくい よしのり)・大阪支部・最終級別B2(2012年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1951年2月9日生・159cm / 54kg・A型

登録なし:角井義則は2012年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年9月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-107175.205.2715.9%34.6%49.5%400.21550.51

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期10717201620201022110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14107175.205.2715.9%34.6%49.5%400.213.7
総合14107175.205.2715.9%34.6%49.5%400.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10717201620201022110000
総合10717201620201022110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%38.9%55.6%00
221628.6%47.6%71.4%00
31417.1%28.6%35.7%10
420420.0%40.0%45.0%10
514214.3%42.9%57.1%10
62000.0%10.0%30.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11814 (77.8%)4 (22.2%)-----
2215 (23.8%)13 (61.9%)1 (4.8%)2 (9.5%)---
3141 (7.1%)2 (14.3%)7 (50.0%)3 (21.4%)1 (7.1%)--
4201 (5.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)--
5141 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)4 (28.6%)6 (42.9%)--
6201 (5.0%)2 (10.0%)4 (20.0%)4 (20.0%)6 (30.0%)3 (15.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23417.4%43.5%65.2%0.213.5
2コース27933.3%44.4%66.7%0.223.9
3コース1715.9%29.4%29.4%0.183.6
4コース18211.1%27.8%33.3%0.233.8
5コース1915.3%26.3%47.4%0.223.7
6コース300.0%0.0%0.0%0.304.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2343 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース279-7 (77.8%)1 (11.1%)-1 (11.1%)-
3コース171-----1 (100.0%)
4コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース191-1 (100.0%)----
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1300.670.0%0.0%0.0%000.40
平和島1717.1414.3%71.4%85.7%100.22
浜名湖1946.7844.4%44.4%66.7%100.15
常滑11124.8218.2%27.3%45.5%000.26
三国11115.099.1%27.3%54.5%000.18
びわこ21424.7114.3%35.7%42.9%000.25
住之江32035.6515.0%35.0%55.0%100.16
尼崎11124.2718.2%18.2%27.3%000.18
児島11004.200.0%20.0%40.0%000.25
下関1825.7525.0%50.0%50.0%000.26
唐津1306.670.0%66.7%66.7%100.17