選手別データ › 桑原淳一

桑原淳一 2000年後期 適用成績今期

2763 桑原淳一 (クワバラ ジユンイチ・くわばら じゆんいち)・東京支部・最終級別B1(2013年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成39期・1956年2月11日生・161cm / 52kg・A型

登録なし:桑原淳一は2013年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年6月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-101296.486.6128.7%50.5%68.3%530.19100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1012922181310801000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11914.115.0011.1%22.2%22.2%000.163.1
一般1292286.716.7730.4%53.3%72.8%530.192.9
総合13101296.486.6128.7%50.5%68.3%530.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1911041101000000
一般9228211899700000000
総合1012922181310801000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181161.1%77.8%88.9%22
211436.4%63.6%63.6%00
320525.0%45.0%70.0%00
424520.8%45.8%66.7%21
511218.2%63.6%81.8%00
617211.8%17.6%41.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11815 (83.3%)1 (5.6%)2 (11.1%)----
2112 (18.2%)8 (72.7%)1 (9.1%)----
3201 (5.0%)3 (15.0%)14 (70.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)--
4243 (12.5%)4 (16.7%)5 (20.8%)10 (41.7%)2 (8.3%)--
5111 (9.1%)2 (18.2%)1 (9.1%)3 (27.3%)3 (27.3%)1 (9.1%)-
6171 (5.9%)2 (11.8%)3 (17.6%)5 (29.4%)3 (17.6%)3 (17.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231460.9%73.9%87.0%0.172.5
2コース20735.0%55.0%70.0%0.163.4
3コース26623.1%46.2%65.4%0.202.7
4コース1915.3%42.1%73.7%0.202.9
5コース9111.1%22.2%33.3%0.243.2
6コース400.0%25.0%25.0%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース207-2 (28.6%)3 (42.9%)-2 (28.6%)-
3コース266-2 (33.3%)3 (50.0%)1 (16.7%)--
4コース191--1 (100.0%)---
5コース91--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32145.3319.0%38.1%47.6%000.18
江戸川31446.2928.6%57.1%64.3%100.21
多摩川1827.1325.0%62.5%87.5%110.20
浜名湖11014.9010.0%20.0%40.0%000.22
常滑11078.6070.0%80.0%90.0%110.20
尼崎1815.8812.5%37.5%75.0%000.15
徳山11078.6070.0%80.0%90.0%110.15
芦屋11126.4518.2%36.4%81.8%000.18
唐津1916.4411.1%55.6%66.7%100.20