選手別データ › 福島英之

福島英之 2000年前期 適用成績今期

2802 福島英之 (フクシマ ヒデユキ・ふくしま ひでゆき)・高知支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成41期・1953年4月5日生・162cm / 50kg・O型

登録なし:福島英之は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-10964.124.125.5%20.2%33.0%000.26100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1096161426271921000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410964.124.125.5%20.2%33.0%000.264.2
総合1410964.124.125.5%20.2%33.0%000.264.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1096161426271921000000
総合1096161426271921000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11600.0%31.3%31.3%00
21715.9%11.8%35.3%00
32000.0%15.0%40.0%00
420315.0%20.0%25.0%00
517211.8%35.3%47.1%00
61900.0%10.5%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11612 (75.0%)2 (12.5%)-1 (6.3%)-1 (6.3%)-
2173 (17.6%)8 (47.1%)1 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)1 (5.9%)-
320-6 (30.0%)7 (35.0%)5 (25.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
4201 (5.0%)3 (15.0%)5 (25.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)-
5171 (5.9%)2 (11.8%)4 (23.5%)2 (11.8%)7 (41.2%)1 (5.9%)-
619-3 (15.8%)2 (10.5%)1 (5.3%)6 (31.6%)7 (36.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1700.0%23.5%29.4%0.264.4
2コース2414.2%16.7%33.3%0.285.0
3コース1915.3%10.5%26.3%0.264.6
4コース14214.3%35.7%64.3%0.243.5
5コース2229.1%22.7%27.3%0.263.7
6コース1300.0%15.4%23.1%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース170------
2コース241-1 (100.0%)----
3コース191-1 (100.0%)----
4コース142-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース222-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1603.500.0%0.0%33.3%000.33
江戸川1814.2512.5%37.5%37.5%000.24
浜名湖1603.500.0%0.0%16.7%000.23
蒲郡1804.130.0%37.5%37.5%000.29
津1914.8911.1%44.4%44.4%000.26
住之江11103.640.0%0.0%9.1%000.23
尼崎1613.8316.7%16.7%33.3%000.19
鳴門11013.8010.0%20.0%30.0%000.30
丸亀21604.630.0%25.0%50.0%000.23
児島1614.3316.7%16.7%33.3%000.27
徳山11003.700.0%20.0%20.0%000.28
若松1604.170.0%0.0%33.3%000.24
大村1714.7114.3%28.6%42.9%000.28