選手別データ › 荘林幸輝

荘林幸輝 2001年後期 適用成績今期

2833 荘林幸輝 (シヨウバヤシ コウキ・しようばやし こうき)・熊本支部・最終級別B1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成42期・1955年5月24日生・163cm / 50kg・AB型

登録なし:荘林幸輝は2013年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年11月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-121366.637.0829.8%50.4%70.2%700.16100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期121362524189811000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1815.637.6312.5%25.0%62.5%000.153.1
G132844.965.9614.3%28.6%46.4%000.162.5
一般985317.277.4036.5%60.0%78.8%700.162.5
総合13121366.637.0829.8%50.4%70.2%700.162.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG811320100000000
G12844564500000000
一般85312016105211000000
総合121362524189811000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241145.8%75.0%91.7%00
220840.0%60.0%75.0%20
319315.8%15.8%52.6%20
423521.7%43.5%52.2%10
517423.5%52.9%70.6%10
618527.8%50.0%77.8%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12420 (83.3%)1 (4.2%)1 (4.2%)---2
2203 (15.0%)14 (70.0%)2 (10.0%)---1
319-4 (21.1%)12 (63.2%)2 (10.5%)-1 (5.3%)-
4234 (17.4%)4 (17.4%)9 (39.1%)4 (17.4%)-2 (8.7%)-
5174 (23.5%)5 (29.4%)2 (11.8%)3 (17.6%)-1 (5.9%)2
6183 (16.7%)5 (27.8%)4 (22.2%)4 (22.2%)--2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース341647.1%67.6%85.3%0.182.5
2コース33927.3%60.6%78.8%0.142.6
3コース30723.3%36.7%56.7%0.162.3
4コース1317.7%15.4%46.2%0.182.8
6コース400.0%0.0%25.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース341615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース339-4 (44.4%)3 (33.3%)-1 (11.1%)-
3コース307-2 (28.6%)4 (57.1%)-1 (14.3%)-
4コース131----1 (100.0%)-
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1947.7844.4%66.7%88.9%100.15
多摩川11047.8040.0%70.0%90.0%100.17
浜名湖1937.7833.3%66.7%88.9%000.17
蒲郡1837.7537.5%62.5%87.5%100.17
三国1737.7142.9%42.9%100.0%100.21
住之江1915.5611.1%33.3%66.7%000.16
尼崎21635.4418.8%31.3%50.0%000.13
若松11246.5833.3%58.3%58.3%100.17
芦屋11247.0833.3%58.3%75.0%100.16
福岡11047.8040.0%70.0%90.0%10-
唐津11024.1020.0%20.0%40.0%000.16
大村1915.3311.1%33.3%33.3%000.17